Новини

Времена меняются. Кто из украинцев не сможет претендовать на субсидии в 2018 году

12 Травня 2018 11:22

На субсидии не смогут претендовать семьи, проживающие в квартирах площадью свыше 120 кв. м или домах площадью свыше 200 кв. м, за исключением многодетных семей и детских домов семейного типа, для которых увеличение жилой площади является объективной необходимостью. Это наименее спорная норма, хотя налицо довольно поверхностный подход к оценке благосостояния. Никакого учета расположения, состояния, количества проживающих и прочего.

Об этом на портале ZN.UA пишет Юлия Самаева. По ее мнению, в итоге не исключено, что семья из пяти человек, в которой доход получают мать, отец и бабушка-пенсионерка, а дети — несовершеннолетние, независимо от уровня совокупного заработка будет лишена субсидии, если живет в квартире площадью 121 кв. м. А семья из одного трудоспособного, проживающая в квартире в 111 кв. м, субсидию получить сможет, надо только, чтобы декларируемые доходы "вписались" в формулу.

"Во-вторых, право на получение субсидии потеряют владельцы автомобилей, выпущенных после 2013 г., независимо от того, было ли авто куплено в кредит, подарено или передано в наследство, — отмечает автор. — В-третьих, с мая 2018-го новые заявления на предоставление субсидий и декларации о доходах (независимо от того, назначалась ли субсидия ранее) должны быть поданы: неработающими лицами трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы; внутренне перемещенными лицами (они смогут оформить субсидию без договора аренды жилья — на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства); лицами, члены семьи которых не зарегистрированы по адресу домохозяйства; арендаторами квартир или домов; лицами, зарегистрированными в жилом помещении, но фактически в нем не проживающими; семьями, в которых произошли изменения в составе семьи; семьями, которые по состоянию на май 2018 г. имеют просроченную более двух месяцев задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling