Новости

В Днепре провели парад ретро-мопедов (видео)

13 мая 2018 16:16

Ежегодно в начале мая все мопедисты выкатывают из гаражей свои ретромопеды на прогулку. В этом году заезд состоялся 12 мая. Ветреная погода не помешала проведению мероприятия, и уже в 11:00 участники проехали на своих ретромопедах дистанцию от ресторана Poplavok до музея «Машины времени».

Не обошлось без вполне очевидных и ожидаемых казусов. В силу того, что ретромопеды очень старые, они часто глохли посреди дороги. К счастью, все участники очень дружные и на своем примере показали настоящий командный дух, когда один из участников сходил с дистанции, останавливались все. Об этом сообщает Информатор.

Дружной толпой 10 участников проехали по набережной на радость жителям города, у которых тоже когда-то был такой мопед в детстве, юности. Остановок было две: возле цирка и парка Шевченко. Конечная остановка — технический музей «Машины времени».

«Здесь представлены мопеды от 1967 до 1993 годов, произведенные в Италии, Чехословакии, Латвии и Украине. Дистанцию решили сократить до 5 — 6 км, чтобы избежать поломок и других нежелательных эксцессов», — рассказал любитель мопедной техники Илья Мягков.

«Такие мопеды нечасто встретишь, тем более, в городе. Ездить на них уже очень сложно, они то глохнут, то дымят. Но наши участники мужественные и опытные — если случается какая-то поломка, они готовы все очень быстро починить своими руками. Ранее любые соревнования сопровождались «скорыми». Так как у нас есть еще и ретромашина скорой помощи, мы решили поддержать образ, надев медицинские халаты, и тем самым подчеркнуть, что мы всегда готовы оказать первую помощь нашим участникам», — рассказал директор музея «Машины времени» Михаил Проников.

«Мотоциклы — это моя страсть. Я посвятил этому всю свою жизнь. Участвую в таких мероприятиях начиная с 14 лет и до сегодняшнего дня. У меня есть звание мастера спорта по мотоспорту. Помимо этого, я также занимался автоспортом, участвовал в ралли, в соревнованиях по мотоспорту на льду, на ипподроме и многих других», — поделился впечатлениями самый старший участник ретрозаезда Леонид Литвинчук, которому в этом году исполнится 85.

Все участники были в восторге от проведенного мероприятия. К ретромопедам постоянно подходили интересующиеся люди, они общались с участниками, фотографировались с «экспонатами на колесах» и даже пробовали ими поуправлять. Все мопеды можно увидеть, посетив музей «Машины времени», где они постоянно расположены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling