Криминал

16 лет назад Полански пытался откупиться от изнасилованной им девушки

3 октября 2009 13:40

Кинорежиссер Роман Полански, арестованный в Швейцарии за сексуальное преступление 32-летней давности, в 1993 г. согласился выплатить потерпевшей по этому делу Саманте Геймер 500 тыс. долл. в рамках мирового соглашения. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press со ссылкой на материалы суда.

Условия соглашения были конфиденциальными, однако денежные суммы в судебных документах указываются. Бумаги, датированные августом 1996 г., показывают, что к тому времени Р.Полански задолжал потерпевшей 604 тыс. долл., включая проценты. Выплатил ли режиссер хоть какую-то часть денег, причитающихся С.Геймер, из документов не ясно.

Адвокат Р.Полански Дэвид Финкл на просьбу прокомментировать опубликованные материалы суда заявил, что не помнит подробности дела. С.Геймер и ее семья также были недоступны для комментариев.

Напомним, 76-летний мэтр мирового кино Р.Полански был арестован 27 сентября по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1977 г. он вступил в связь со школьницей-фотомоделью С.Гейтнер, которой на тот момент было 13 лет. В 1978 г. режиссер бежал из Соединенных Штатов, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался. Теперь он может быть экстрадирован в США из Швейцарии.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling