Политика

Израильтяне первыми в мире применили в бою истребитель пятого поколения F-35

22 мая 2018 18:55

Израильские ВВС ЦАХАЛ впервые в истории применили в боевых условиях американский истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Об этом заявил командующий израильской авиацией Амикам Норкин, сообщает Daily Mail.

В прошлом году министр обороны США Джеймс Маттис защищал программу перед президентом Дональдом Трампом. Последний критиковал ее цену - около $100 млн.

Израиль использует F-35 на всем Ближнем Востоке. Применяет их в атаках на двух разных фронтах, заявил Норкин. Имел в виду Сирию и Ливан, предполагают эксперты.

F-35 избежали 100 ракет, выпущенных сирийскими ПВО, - рассказал командующий ВВС.

"Иранцы выпустили 32 ракеты, мы перехватили четыре из них, а остальные упали за израильской территорией. В ответ вылетела наша авиация, и по ней выпустили около 100 ракет типа земля-воздух", - сказал он.

Речь идет о конфликте с обстрелом Голанских высот. Он произошел после выхода США из иранской ядерной сделки.

Публикация 22 мая новости о том, что Израиль стал первым в мире государством, задействовавшим боевой "истребитель-невидимку" F-35 для нанесения удара по двум целям на Ближнем Востоке, стала важным событием с точки зрения психологического воздействия на врагов еврейского государства. Бывший глава военной разведки генерал запаса Амос Ядлин сказал в интервью порталу Ynet, что использование новейшей техники против иранских объектов в Сирии – совершенно естественный шаг. "Этот самолет поступил на службу в ЦАХАЛе не для того, чтобы красоваться на авиапарадах в День независимости", - пошутил он.

Ядлин – бывший боевой летчик - считает, что публикация командующим ВВС ЦАХАЛа генералом Амикамом Норкином фотографии F-35 в небе над Бейрутом служит прекрасным посланием базирующейся в Ливане проиранской группировке "Хизбалла", отмечают Вести.

"В этой фотографии было некое намеренное послание "Хизбалле", которую Иран пытался убедить предпринять действия против Израиля, оно гласит: "У нас есть такие разведывательные и оперативные способности, что вам лучше сидеть тихо и ничего против нас не предпринимать".

Ядлин отметил, что высокая маневренность и "невидимость" этого самолета позволила ему удивить сирийцев и иранцев "появлением как будто ниоткуда", так что никакая система ПВО не смогла их сбить.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling