Харьков

В Харькове выступит канадский дирижер

23 мая 2018 10:16

В пятницу, 25 мая, в Харьковской филармонии пройдет концерт симфонической музыки с национальным колоритом. Программа готовилась целый год. Работу над ней вместе с харьковскими музыкантами вел канадский дирижер иранского происхождения Мехди Джаванфар.

Он согласовывал каждое произведение, отдавая предпочтение имеющим национальные черты. Благодаря этому, помимо известных украинских и немецких сочинений, впервые на харьковской сцене в исполнении симфонического оркестра прозвучит музыка канадского, иранского и азербайджанского композиторов.

Одним из требований дирижера также было наличие вокальных партий. Их исполнит Виктория Гиголаева (сопрано).

Отметим, что это первый визит Мехди Джаванфара в Украину. Он начинал карьеру как скрипач Тегеранского симфонического оркестра, учился на дирижера в Мичиганском университете. Эмигрировав в Канаду, вошел в Филармонический оркестр Скарборо.

В репертуаре Джаванфара около 150 "стандартных" произведений, а также сочинения современных композиторов (Гари Кулеша, Марьян Мозетих, Джон Вайнцвейг, Бехзад Ранджарбан, Арсалан Камкар, Шахин Фархат, Фикрет Амиров). Мехди — активный концертирующий дирижер, выступавший с симфоническими оркестрами Лондона, Виндзора, Брамптона, Пембрука, Гамильтона и многими другими. Также он преподает и входит в Коллегию экзаменаторов в Королевской консерватории.

Солировать на концерте в Харьковской филармонии будет Татьяна Примак-Хури — украино-ливанская пианистка. Она начала концертную карьеру в родной Украине.Татьяна окончила Киевскую среднюю специальную музыкальную школу им.Н.В.Лысенко, получила степень магистра в Национальной музыкальной академии Украины им.П.И.Чайковского в г.Киеве, а в 1998 году переехала в Ливан. Выступала в Европе, Америке и на Ближнем Востоке.

Она стремится расширить границы традиционного репертуара, добавляя современные произведения (работы Овчинникова, Раутаваары, Сайгуна, Роксанны Пануфник, Лятошинского, Ищенко, Колодуба, Лысенко, Косенко, Скорика, Станковича, Ляшенко, Аниса Фулейхана, Туфика Суккара, Жоржа База, Бечара Эль-Хури, Хутафа Хури, Абдаллы Масри, Габриэля Яреда и других). Состоит в браке с ливанским композитором Гутафом Хури, исполнила несколько премьер его фортепианных произведений (концерт № 1, концерт № 2 «Ангел света», три сонаты и другие). Татьяна Примак-Хури выступает в Баламандском университете и преподает в Национальной Ливанской консерватории.

На концерте 25 мая прозвучат такие произведения:

Концерт для фортепиано с оркестром No. 1, in D minor, Op. 15 Иоганесса Брамса,
"The Darkness of Fury" Резы Вали,
"Dreams" 2nd movement Гари Кулеши,
"Azerbaijan Capriccio" Фикрета Амирова,
"Я кохаю тебе" Владимира Соляникова,
Ария Оксаны из оперы "Запорожець за Дунаєм" Семена Гулака-Артемовского,
Песня Наталки из оперы "Наталка Полтавка" Николая Лысенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling