Общество

Порошенко назвал новую дату празднования Дня морской пехоты в Украине

23 мая 2018 15:18

День морской пехоты Украины отныне будет отмечаться на государственном уровне 23 мая. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко в среду во время торжеств по случаю 100-летия создания морской пехоты в Николаеве, передает УНН.

"Я также хочу вас проинформировать, что я меняю и дату празднования Дня морской пехоты Украины, исходя из нашего собственного исторического календаря", - сказал Порошенко.

По словам Президента, ровно 100 лет назад 22 мая 1918 гетман Павел Скоропадский издал приказ о начале формирования бригады морской пехоты в составе трех полков для несения службы. Это был первый официальный документ о создании морской пехоты независимой Украины.

"Итак, я как Президент и Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины принял решение установить новый День морской пехоты Украины, который отныне будет отмечаться на государственном уровне 23 мая. По этому поводу я подписываю соответствующий указ Президента Украины", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время торжеств по случаю 100-летия создания морской пехоты в Николаеве подписал законопроект о внесении изменений в некоторые законы по вопросам обороны по десантно-штурмовым войскам Украины. С сегодняшнего дня морская пехота Украины меняет цвет беретов с черных на голубые.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling