Политика

Independent: Почему Россия так занервничала из-за проблемы с визой у Абрамовича?

25 мая 2018 16:30

Достоверной информации о том, какова природа проблем, постигших миллиардера и владельца футбольного клуба «Челси», мало. Представители офиса Абрамовича заявили изданию The Independent, что это вопрос имеет приватный характер. Министерство внутренних дел Британии, как и прежде, сдержанно в комментариях, спикер правительства об этом деле говорит крайне мало. Обработка заявок на получение визы проводится «правильно и в строгом порядке», сообщает Даунинг-стрит. Министр безопасности отметил, что «подобные ситуации в ближайшие несколько недель будут решены».

Но остается много вопросов – отказали ли Абрамовичу в выдаче визы? Если да, то на каком основании? Является ли это демонстрацией силы перед неизбежной выдачей новых документов? Или это делается по указанию Даунинг-стрит?

И это, по мнению российского бизнесмена-эмигранта Владимира Ашуркова, создает множество проблем.

«Если британцы пытаются подать некий сигнал, то он очень слабый, – говорит он, – Абрамович – один из богатейших людей в Великобритании, владелец футбольного клуба, видная публичная фигура. Общественность заслуживает информации о том, что в действительности думает о нем правительство».

Абрамович владеет британской визой на протяжении многих лет. Но в 2015 году, уже после совершенного им последнего обновления, правила выдачи визы инвестора, которой он пользуется, были ужесточены. Теперь заявитель должен показать, что 2 миллиона фунтов стерлингов, которые он вкладывает в качестве инвестиций в экономику Великобритании, получены из легальных источников.

Для олигарха Абрамовича выполнение такого условия вряд ли окажется трудным, если это в самом деле единственное препятствие, которое он должен преодолеть.

Но каково бы ни было решение Великобритании, плохо то, что оно нетранспарентно, говорит эксперт по безопасности Марк Галеотти. Одно дело, если Абрамовича наказывают как российского олигарха, и совсем другое, если правительство действует по рекомендации разведслужб.

«Если у них есть какая-то конкретная информация об Абрамовиче, они должны сделать ее общедоступной, таким образом, наказание возымеет некоторый сдерживающий эффект», – говорит он.

Также неясно, решило ли британское правительство выступить против Абрамовича из-за совпадения по срокам необходимости продлевать ему визу и возникновения дела Скрипаля, или по причине его близости к властям.

Считается, что Абрамович очень близок к Кремлю, но в этом отношении он не уникален, он также не вполне принадлежит к ближайшему окружению Путина.

Но этот олигарх также считается надежным человеком, к которому стоит обращаться, и источником финансирования для множества проектов, говорит профессор МГИМО Валерий Соловей. И для Москвы эта связь – достаточное основание для собственных выводов из ситуации с задержкой документов.

По мнению Соловья, Кремль истолковал проблемы Абрамовича с визой, вероятно, как прямой вызов самому президенту. Поскольку идет атака на уязвимые места России – сращение денег с политикой, – конфликт с Великобританией сделался не только серьезным, но и глубоко личным.

«Настроение в Кремле таково, что они больше не хотят ничего иметь с этим британским правительством, – сказал Соловей, – В том, что касается Москвы, для Терезы Мэй или Бориса Джонсона нет обратного пути. Москва дожидается следующих выборов».

Антироссийские шаги Великобритании были широко осмеяны в российской государственной пропаганде. В новостных программах сообщалось, что британская сторона стремится наказать Россию без всяких на то оснований, а Тереза Мэй представлялась главным чудовищем.

«Обычный россиянин не будет проливать слезы над бедными олигархами, но отсутствие ясных мотивов позволяет Кремлю додумывать причины, – говорит Галеотти, – Богатые россияне, прежде считавшие, что Лондон для них открыт, теперь начали искать, куда бы переместиться. Их стиль поведения никак не меняется».

В последние месяцы, после того как законы были ужесточены и прозвучали предостережения о грядущих гонениях, российские деньги на сотни миллионов фунтов уже утекли с британских берегов. Видимо, такая тенденция сохранится.

«Великобритания считалась убежищем для россиян, но не более того, – говорит Соловей, – Преуспевающие россияне, обеспокоенные возможностью оказаться под действием новых непредсказуемых санкций, начинают искать другие места для вложения своих денег».

В опубликованном в понедельник докладе британского парламента освещена перспектива дальнейшего ужесточения санкционного режима против России. В документе утверждается, что российские «грязные деньги» рискуют подорвать репутацию Лондонского Сити. В самых радикальных разделах изложены скоординированные меры по усложнению для России вывода денег с рынков.

Источник: uainfo


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling