Политика

AFP: В Сирии погибли не менее 9 российских военных и 26 солдат Асада

28 мая 2018 19:27

В Сирии погибли 9 российских военнослужащих и 26 солдат режима Башара Асада. Такую уточненную информацию представило агенство AFP после того, как ранее утром в воскресенье Минобороны РФ заявило о четырех погибших российских военных.

"По меньшей мере 26 солдат сирийского режима и 9 российских военных были убиты в результате нападения «Исламского государства»", — сообщает AFP в Twitter, поясняя, что боестолкновение произошло на минувшей неделе в восточной части Сирии.

По данным Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR, который предоставил данную информацию, атака случилась вблизи города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. "Некоторые из этих(погибших — ред.) русских входили в правительственные войска, но не все из них", — подчеркнул глава Совета Рами Абдель Рахман, поясняя, что общее число убитых сторонников Асада составило 35 человек.

Тем временем "Новая газета" приводит несколько иную информацию: в Сирии, по данным издания, погибли шестеро россиян, среди которых оказалось двое наемников ЧВК "Вагнер" и четверо кадровых военнослужащих РФ. Отмечается, что этот бой произошел в провинции Дейр-эз-Зор в ночь но 27 мая. В беседе с газетой источник озвучил ранее неоднократно появлявшиеся в Сети сведения о том, что "вагнеровцы" в провинции Дейр эз-Зор регулярно охраняют "асадовские нефтяные вышки".

Со своей стороны исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила в социальных сетях сообщение (от 25 мая — прим.ред.) "о гибели в Сирии российского военнослужащего Кирилла Полищука, который также погиб 23 мая", пишет Главпост.

Ранее МО РФ сообщало, что "два российских военных советника, управлявшие огнём сирийской батареи, погибли на месте" и "ещё пять российских военнослужащих получили ранения". Их доставили в госпиталь, однако двоих спасти так и не удалось.

По данным ведомства, гибель военнослужащих наступила в результате нападения вооруженных формирований, атаковавших артиллерийскую батарею правительственных войск, которые пользуются активной авиационной и наземной поддержкой РФ. По данным МО, бой шел около часа. Когда именно произошла атака, в министерстве не сообщили.

В свою очередь издание "Чита.ру" приводит информацию о том, что при обстреле 23 мая в Сирии погибли четверо забайкальских военных. По информации портала, в той же атаке погибли два жителя Башкирии, которые служили в Забайкальском крае.

Телеграм-канал Directorate 4, мониторящий сирийскую ситуацию, напомнил о слухах, согласно которым "22 мая неподалеку от Пальмиры в провинции Хомс были... убиты российские военные".

По подсчетам газеты "Коммерсант", за три года интервенции РФ в Сирии к маю 2018-го в республике погибли 87 россиян, в то время как Минобороны в конце 2017 года официально признавало гибель 41 военного. В то же время иные источники называют значительно большее количество: по подсчетам Reuters, только в 2017 году в Сирии погиб 131 российский наемник, не считая кадровых военных. 7 февраля несколько сотен российских наемников — фактических российских военнослужащих — погибли при ударах ВВС США, оборонявших американо-курдские силы, которые подверглись атаке российско-сирийских сил, пытавшихся захватить нефтяные месторождения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling