Техно

Ученые из Перу доказали, что легенды древних инков - не вымысел

1 июня 2018 16:35

Перуанские генетики проследили происхождение инков по ДНК современных потомков. Они пытались выяснить, существовал ли на самом деле общий прародитель и откуда он был родом.

«Это похоже на тест отцовства, только среди народов», — поясняет Рикардо Фуджита из Университета Лимы.

Генетики попытались проверить две легенды, «записанных» узелковым письмом. Одна из них повествует о супружеской паре с берегов озера Титикака. По другой легенде прародителями инков были три брата Аяра, спустившиеся с горы Пакаритамбо, сообщает AFP.

Образцы ДНК были взяты у жителей обеих местностей. После трех лет кропотливого анализа ученые готовы подтвердить, что обе легенды оказались верны.

Из 3000 потомков ученые отобрали генетические образцы 280-ти, предки которых, предположительно, были инкскими аристократами, то есть вели свой род от легендарного вождя Манко Капака.

«Вероятно, сначала предки инков с берегов озера Титикака переселились на склоны Пакаритамбо, где они жили в течение нескольких десятилетий, прежде чем спуститься в Куско и основать империю Тауантисуйю», — сказал Рикардо Фуджита.

Потомками Манко Капака считались семьи его сыновей, которых называли панаками. Они хранили мумию Инки и его жены, передавали из уст в уста легенды рода и плели кипу (узелковое письмо).

Для полноты анализа, генетики собираются взять образцы ДНК мумий. Однако для этого их нужно сначала отыскать: конкистадоры в пылу завоеваний уничтожали их, считая проявлением язычества.

Источник: Вокруг света. Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling