Политика

СБУ раскрыла детали переговоров генерала ГРУ и "Вагнера" по Донбассу (фото, видео)

2 июня 2018 19:50

Сегодня Служба безопасности Украины опубликовала несколько прослушек телефонных переговоров с участием Дмитрия Уткина («Вагнера»), главой частной военной корпорации, известной как ЧВК «Вагнера». В одной из опубликованных прослушек «Вагнер» разговаривает с высокопоставленным офицером ГРУ Олегом Иванниковым (также известным как Андрей Иванович Лаптев и «Орион»).

Этот разговор подтверждает данные совместного расследования The Insider и Bellingcat, посвященное генералу ГРУ Иванникову и его роли в ходе боевых действий на Донбассе.

Также СБУ выложила прослушку переговоров «Вагнера» и Игоря Плотницкого (на тот момент — «министра обороны» ЛНР). В разговоре Плотницкий признает, что «не справился бы» без поддержки ЧВК «Вагнера»:

Также СБУ опубликовала информацию, согласно которой группа из 86 бойцов «Вагнера» были размещены на Донбассе 29 мая 2014 года. В течение следующих 12 месяцев численность группы выросла до полутора тысяч. Большинство из бойцов ранее воевали в составе так называемого «Славянского корпруса» в Сирии.

Вот некоторые из погибших на Донбассе участников группы «Вагнера»:

Источник: theins


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling