Новости

Улучшить навыки чтения ученикам испанских школ помогают... собаки

5 июня 2018 21:02

В 50 школах Испании для улучшения навыков чтения у учеников начальных классов используют специально обученных собак из ассоциации Perros y Letras («Собаки и Буквы») – единственной в своем роде организации, действующей на территории страны. Данная методика возникла еще в 1939 году в США, однако в Испании ее стали применять совсем недавно. На данный момент она получила распространение в 10 испанских провинциях, и больше всего учебных заведений, взявших ее на вооружение, находится в автономном сообществе Мадрид, пишет Испания по-русски.

Чтение книг в компании с собаками в спокойной неформальной обстановке проводят их владельцы-инструкторы. Каждому ребенку уделяется в среднем минимум 20 минут, которых оказывается достаточно для того, чтобы улучшить у детей концентрацию внимания и мотивацию к чтению, не говоря уже об успеваемости. Положительным образом такие занятия влияют и на самооценку учеников, уверенность в их собственных силах, поскольку заметное отставание от класса по этому предмету может вызвать проблемы в отношениях со сверстниками.

По итогам прошлого учебного года учителя и родители детей, который принимали участие в программе Perros y Letras, остались довольны ее результатами и выступают в поддержку ее дальнейшего развития. В основном с животными – в Ла-Риохе к процессу обучения привлекли кота – занимаются дети, имеющие проблемы со слухом, речью или отстающие в развитии, которые впоследствии успешно социализируются и общаются с остальными. Чтобы эффективность методики не снизилась, каждые два года собакам предстоит проходить своеобразный тест на «профпригодность», а их владельцы должны будут обладать дипломом о высшем образовании в области психологии или педагогики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling