Политика

Аваков выступает за разработку закона о коллаборационизме до деоккупации Донбасса

6 июня 2018 21:35

Закон о коллаборационизме, который будет предусматривать порядок привлечения к ответственности боевиков в ходе деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей, должен быть разработан и принят еще до начала освобождения этих территорий, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Разработка, принятие законов о коллаборантах и об амнистии является необходимым этапом деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Более того, эти законы должны быть приняты до начала процесса освобождения захваченных территорий, после чего совершенно необходимо провести информационную кампанию по разъяснению населению положений этих законов, как в Украине, так и на оккупированных территориях", - написал Аваков в статье "Коллаборационизм и амнистия. Необходимость общественного диалога".

Кроме того, по его словам, нельзя допустить периода юридической неопределенности. "Это напугает людей и создаст возможность для распространения фейковых новостей и слухов… Кроме того, нельзя допустить "судов Линча" и "охоты на ведьм", когда могут пострадать невиновные", - добавил глава ведомства.

Параллельно с законом о коллаборантах, по убеждению Авакова, обязательно должен быть принят закон об амнистии, под действие которого попадет большинство населения, пережившего оккупацию – "все те, кто оказался заложником агрессора или вынужденно работал в учреждениях и организациях на оккупированной территории".

Министр подчеркнул, что сам закон о коллаборационизме не должен коснуться мирных жителей. "Коллаборационизм нельзя оставлять без внимания. И в тоже время – наказание должно коснуться только виновных! Уголовное преследование должно быть применено только к руководству "ДНР" и "ЛНР", лицам, воевавшим против украинской армии и Нацгвардии, и к тем, кто совершил тяжкие преступления. Большинство переживших оккупацию – жертвы либо вынужденные участники процессов коллаборации, в отношении которых должна быть применена амнистия", - написал Аваков.

По его словам, "речь ни в коем случае не должна идти о "зачистках" или репрессиях по отношению к мирному населению": если человек пережил оккупацию, не участвовал в организации незаконных выборов и не содействовал незаконной власти, "он проходит проверку, получает новый легитимный украинский паспорт и все права гражданина Украины".

"Уголовному преследованию должны подлежать только те, чьи руки обагрены кровью мирных жителей и украинских солдат, кто возглавлял незаконные органы власти, организовывал незаконные референдумы и выборы, участвовал в погромах, грабежах, совершил уголовные преступления", - пояснил Аваков.

Он отметил, что наказание за коллаборационизм должно иметь селективный характер и несколько уровней: включать в себя четкое определение преступного деяния и однозначный перечень категорий лиц, попадающих под его действие.

"Необходимо ввести законодательную норму, запрещающую гражданину, решением суда признанным коллаборантом, избираться и занимать должности в органах власти и местного самоуправления, быть государственным служащим. Таким образом, снижается риск прохождения во власть представителей "пятой колонны", - заявил глава МВД.

Аваков также считает, что содействие восстановлению суверенитета Украины на Донбассе можно рассматривать как условие освобождения от уголовной ответственности или ее смягчения, в результате чего "даже комбатанты, не совершавшие тяжких военных преступлений, или представители среднего управленческого звена могут избежать уголовной ответственности, если будут содействовать восстановлению украинской власти над оккупированными территориями".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling