Харьков

Окончен призыв на "срочку": 8000 харьковчан отказались даже приходить в военкоматы

8 июня 2018 21:38

Весенняя призывная кампания-2018 закончилась в конце мая. Именно в этот день юноши от двадцати до двадцати семи лет отправились в учебные части.

Юрий Калгушкин, военный комиссар Харьковского областного военкомата:
«Плановое задание, без резерва, для Харьковской области составляло 1800 призывников. Плановое задание было выполнено на 100%. 51,5% призывников отправились в учебные центры военных частей ВСУ, а 48,5% - в другие военные формирования. Это национальная гвардия Украины, Государственная пограничная служба Украины и Государственная специальная служба транспорта».

Всего вызвали в военкомат около 20 000 призывников. Из них не появилось около восьми тысяч, а еще три с половиной тысячи оказались не пригодны к военной службе по состоянию здоровья, отмечает Городской дозор.

К административной ответственности привлечены более девятисот призывников. За уклонение от срочной службы в 18-ти случаях начато уголовное производство. По действующему законодательству Украины, уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если "призывник" прибыл в военкомат, согласился пройти медкомиссию, был признан годным, но не явился на отправку в войска. Если же молодой человек отказался пройти медкомиссию, то уголовная ответственность ему не грозит, т.к. врачи не имеют права осматривать пациента без его согласия, а без выводов медкомиссии военкомат не может призвать юношу в армию.

Кроме того, как сообщает Городской дозор, некачественная работа военкоматов по отбору немотивированных призывников привела к тому, что 16 "качественно отобранных" уже сбежали из армии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling