Политика

Парламент Нидерландов проголосовал за отзыв своего контингента из Афганистана

7 октября 2009 12:22

Голландские военнослужащие будут участвовать в миротворческой миссии в Афганистане лишь до конца 2010 года - за данное предложение проголосовало большинство депутатов парламента Нидерландов, передает Deutsche Welle со ссылкой на DPA.

Решение голландского парламента не продлевать мандат голландских военнослужащих в составе международных сил ISAF в Афганистане носит, по сути, рекомендательный характер для правительства Нидерландов. Однако, по мнению наблюдателей, кабинет министров страны прислушается к данной рекомендации.

За решение вывести голландские войска из Афганистана до конца 2010 года во вторник, 6 октября, проголосовало большинство депутатов парламента страны. Предложение, озвученное оппозицией, поддержали две трети членов правящих партий. Против вывода голландских военнослужащих из Афганистана проголосовала лишь ведущая партия Христианско-демократический призыв во главе с премьер-министром страны Яном-Петером Балкененде.

Если голландское правительство, вопреки решению парламента, решит все же продлить присутствие военного контингента в Афганистане, к чему его настойчиво призывают США и Австралия, это может привести к внутреннему политическому кризису в стране.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling