Политика

В Гааге, у посольства РФ, поставили 298 пустых кресел в память о крушении MH17

9 июня 2018 15:07

У посольства России в Гааге (Нидерланды) родственники сбитого в 2014 году боинга «Малайзийскийх авиалиний» MH17 провели акцию протеста, установив пред зданием дипломатической миссии 298 белых стульев по числу погибших в катастрофе. Об этом сообщает BBC News.

На каждый пустой белый стул положили по одной красной розе в память о жертвах катастрофы, а перед первым рядом стульев установили табличку с надписью «Справедливость для MH17» (Justice for MH17).

«Никаких попыток связаться с посольством России в Нидерландах для передачи петиции, либо каких-либо других документов 8 июня зафиксировано не было. Более того, старшему дипломату дипмиссии было дано поручение принять участников мероприятия в случае подобной инициативы», — сообщили РБК в российском посольстве в Гааге.

В дипмиссии также указали, что во время проведения акции в посольство обращались «только находившиеся на месте журналисты, назвавшиеся представителями немецких СМИ».

Боинг «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 по маршруту из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии и 27 австралийцев.

Нидерланды заявили, что считают виновной в произошедшем Россию. Объединенная следственная группа в Нидерландах (туда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины) пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежал к российским Вооруженным силам, а именно 53-й зенитно-ракетной бригаде (базируется в Курской области). Ранее аналогичные выводы делали в голландском Совбезе, а также в международной экспертно-журналистской группе Bellingcat.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling