Политика

Вице-премьер рассказала, как спецслужбы России используют в Украине "еврейскую карту"

12 июня 2018 11:42

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что российские спецслужбы активно пытаются дискредитировать украинских патриотов, пытаясь приравнять их к антисемитам.

"У нас есть и серьёзные угрозы, которые далеко не всегда происходят от украинских корней... Те угрозы для нашего партнерства, которые мы видим это, в частности, эффективное использование российскими спецслужбами так называемой "еврейской карты" в Украине и попытки поставить знак равенства между патриотами украинскими и антисемитами", - сказала она на конференции "Опыт создания государства Израиль: уроки для Украины" во вторник в Киеве.

По ее словам, еще советские спецслужбы применяли подобную практику по отношению к украинцам.

"И сейчас с новой силой активизировались попытки дискредитировать движение за независимость в Украине", - рассказала И.Климпуш-Цинцадзе.

"Я не хочу сказать, что такой проблемы вообще не существует. Это было бы безответственно. Вместе с тем, те случаи вандализма или нападений в Украине мы обсуждаем и делаем все от нас зависящее, чтобы их эффективно расследовать и не допустить новых таких случаев", - уточнила вице-премьер.

И.Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что за 2017 год не было зафиксировано ни одного случая насилия против еврейской общины.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling