Политика

ЕС ждет от Украины скорейшего запуска антикоррупционного суда

14 июня 2018 17:01

Европейский Союз ждет от Украины скорейшего создания Высшего антикоррупционного суда (ВАС), урегулирования процесса проверки деклараций Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) и отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель, сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Закон "О Высшем антикоррупционном суде" вступил в силу в четверг, 14 июня. Часть норм документа вступят в силу после его создания.

"Мы считаем, что антикоррупционный суд должен быть создан уже сейчас. Мы также понимаем, что правительство должно предпринять шаги для верификации, чтобы подтвердить свои заявления. Это просто катастрофа. Кто-то должен что-то сделать, чтобы Национальное агентство по предотвращению коррупции могло следить за декларациями, за подачей деклараций, чтобы процесс пошел", - отметил Мингарелли в ходе киевского форума, посвященного проведению реформ накануне выборов в Украине.

Глава представительства ЕС также напомнил о необходимости отмены обязательного е-декларивания для общественных активистов.

Кроме того, Хьюг Мингарелли подчеркнул важность принятия во втором чтении проекта Избирательного кодекса и скорейшего назначения членов Центральной избирательной комиссии.

Также в ходе своего выступлении главав представительства ЕС в Украине коснулся вопроса земельной реформы. "Во многих странах она была катастрофически неуспешна. Для Украины это один из ключевых вопросов. И будет жаль, если вы не сможете воплотить этот потенциал в жизнь, не сняв мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения", - пояснил он.

Источник: Зеркало недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling