Политика

"Ни при каких обстоятельствах!" Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову (+видео)

15 июня 2018 11:54

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова пообщалась с руководством колонии российского города Лабытнаги, где удерживают украинского режиссера Олега Сенцова, но к самому заключенному ее не пустили. Об этом омбудсмен сообщила в Facebook.

“Я встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказаний. Именно он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встречаться с Сенцовым. Он не пояснил мне, почему именно он отказывает. Когда я спросила, каково состояние Олега Сенцова, то он сообщил, что не будет предоставлять мне любую информацию, и попросил нас покинуть территорию колонии", – рассказала она.

Сейчас Денисова находится возле колонии, она ждет ответа от российской коллеги Татьяны Москальковой по этой ситуации.

Учитывая такие действия со стороны российской стороны, переговоры относительно мониторинговых визитов на территории РФ зашли в тупик, отметила, комментируя сложившуюся ситуацию, Уполномоченный.

«Для нас в главных приоритетах - визит к Олегу Сенцова, потому что он голодает и состояние его здоровья на сегодня неизвестно. По некоторым свидетельствам, он находится в критическом состоянии. То, что он голодает уже месяц, подтверждает это предположение. В списках визитов, которые мы предварительно согласовали с Омбудсменом РФ Татьяной Москальковой, есть граждане и Украины, и РФ. Я предложила Татьяне Москальковой осуществить визиты ко всем гражданам РФ, находящимся в местах лишения свободы на территории Украины. Чтобы нам, вместо этого, предоставили возможность посетить всех граждан Украины, находящихся на территории РФ и аннексированного Крыма», - сказала Людмила Денисова.

Уполномоченный напомнила, что Омбудсмен РФ, со своей стороны, предложила осуществить первый визит в город Омск в субботу, 16 июня. Там содержится украинец Дмитрий Штыбликов.

«Согласно консульской конвенции, мы и так имеем право посетить Дмитрия Штыбликова, так как он является гражданином Украины. Мы его посетим и без шоу вокруг этого процесса. Но у нас есть еще Олег Сенцов, жизнь которого находится под угрозой. Если Россия заявляет, что у них в приоритете визит к Вышинскому, то у нас в приоритете визит к Олегу Сенцову. Мы предложили обменяться визитами и работать в таком формате, но все происходит по-другому»- подытожила Людмила Денисова.

Напомним, 9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат Сенцова.

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling