Общество

Каждый четвертый житель Земли - мусульманин

8 октября 2009 12:50

В мире насчитывается 1,57 млрд. мусульман, из них 60% проживает в Азии, 20% - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом говорится в докладе отделения религии и общественной жизни американского исследовательского Центра Пью, сообщает «Интерфакс».

Для сбора информации сотрудники Центра Пью использовали около 1,5 тыс. источников, изучали данные переписи населения, проводили демографические исследования, а также опросы жителей в 232 странах и регионах.

Как показали результаты исследования, в Германии живет больше мусульман, чем в Ливане, а в России тех, кто исповедует ислам, больше, чем в Иордании и Ливии.

В докладе сообщается, что более 300 млн мусульман живут в странах, где ислам не считается основной религией. Среди всех мусульман 87-90% составляют сунниты, остальные 10-13% - шииты. Большинство шиитов проживают в Иране, Пакистане, Индии и Ираке.

В Европе насчитывается 38 млн. мусульман - около 5% от числа всего европейского населения. Из 4,6 млн мусульман, живущих в Америке, более половины находятся в США. Тем не менее они составляют лишь 0,8% от общей численности американского населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling