Общество

О главном на Главном за 17 июня 2018 года

17 июня 2018 22:05

Россия во время ЧМ-2018 может согласиться на обмен пленными. Об этом заявил министр иностранных дел Украины . "Жест возможен, но жест не доброй воли, а в том, чтобы улучшить имидж России во время чемпионата. Чемпионат должны использовать, но и дальше должны работать. Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит. И дальше будет использовать их как средство давления", – сказал министр. Вместе с тем, Климкин отметил, что не стоит рассчитывать на скорое освобождение всех украинских пленников.

***

Украинский школьник победил на "Олимпиаде гениев” в США. Украинский школьник Валентин Фречка, который нашел способ, как изготавливать бумагу из опавших листьев, получил золото на международной “Олимпиаде гениев” в США. На олимпиаде в этом году было более 1300 участников. Команда Украины от Малой академии наук состояла из пяти человек. Валентин Фречка рассказал, что двое его коллег заняли четвертые места и еще двое получили бронзу. Самого Валентина пригласили на международную выставку в Южной Корее. К участию в Олимпиаде были поданы более полутора тысяч проектов, а принято меньше половины.

***

Госдеп призвал Россию прекратить запугивание ОБСЕ на Донбассе. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. На своей странице в Twitter она отметила, что "подчиненные России" нарушали режим перемирия в Донбассе и стреляли для того, чтобы запугать сотруднико Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. К своему сообщению Нойерт прикрепила пост миссии ОБСЕ, в котором ее представители рассказывали об инциденте со стрельбой на Донбассе: "14 июня патруль СММ, который передвигался на двух бронетранспортерах и состоял из шести членов миссии, находился в Пикузах (неконтролируемая правительством Украины территория в 23 км к северо-востоку от Мариуполя). Там члены ОБСЕ остановились, чтобы исследователь "свежие следы от, предположительно, боевого автомобиля пехоты на асфальте".

"Один из участников миссии вышел из своей машины, после чего весь патруль услышал две коротких очереди из стрелкового оружия", - рассказали представители ОБСЕ, отметив, что после этого другой сотрудник миссии увидел "двух мужчин в военной одежде". Один из них был вооружен автоматом Калашникова (АК-74). Сначала он стрелял в направлении СММ, а затем, сделав два-три шага к группе, выстрелил в воздух. После этого оба мужчины повернулись и ушли. Специальная мониторинговая миссия решила, что выстрелы были выпущены, чтобы "предупредить патруль и заставить его покинуть этот район".​

***

Македонии больше нет. Афины и Скопье подписали компромиссное соглашение. Главы греческого и македонского МИД, Никос Котзиас и Никола Димитров, подписали в воскресенье соглашение о новом официальном названии Македонии. Церемония подписания состоялась на границе стран в присутствии премьеров обоих государств, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, спецпредставителя ООН Мэтью Нимица и других высокопоставленных лиц. Соглашение позволяет завершить многолетний спор между Афинами и Скопье. Греческую сторону не устраивало название республика Македония, так как, по ее мнению, оно было слишком созвучно с греческой областью Македония. Согласно договоренности, новым официальным названием страны будет Республика Северная Македония.

***

Хармс высоко оценила действия украинской полиции во время Марша равенства в центре Киева. Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс считает, что Марш равенства, организованный ЛГБТ-сообществом в Киеве в воскресенье, получил полную поддержку государственных институций и высоко оценила работу правоохранительных органов Украины. "Я думаю, что это был "прайд", который получил полную поддержку государственных институций. Киевская полиция и Нацполиция охраняли порядок очень профессионально", - сказала она журналистам в воскресенье в Киеве после завершения "Марша равенства". Евродепутат также отметила, что марш прошёл под эгидой плюрализма и равенства прав.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling