Харьков

В Харькове появились "крылья" в память о Дане Дидике и Василии Мельнике

19 июня 2018 12:33

Сегодня, 19 июня, в харьковской специализированной школе № 11 открыли мемориальную доску погибшим ученикам. На официальное мероприятие пришли родители одноклассников Дани Дидика и Василия Мельника, учителя, их школьные товарищи и ученики школы, отмечает 2day.kh.ua.

"Я - соавтор одного из рисунков, прототипа мемориала. Крылья - это Даня , который давал нам свободу, а меч - это Василий, который защищает нас. Этот день для меня много значит, потому что эти два парня дали мне стимул для воплощения моего творчества. Для меня их подвиг очень много значит. Даня боролся за то, чтобы мы жили свободно, без ограничений. Василий спас курсанта, что стало большим подвигом в моих глазах. Это очень благородно", - рассказала ученица 9-в класса школы №11 Екатерина Пикуль.

По словам авторов рисунка, одно крыло на памятной знаке опущено вниз, а другое вверх, потому что это связь между небом и землей. В память о 15-летнем Даниле, который погиб в результате теракта возле Дворца Спорта в феврале 2015 года и Герое Украины Василие Мельникове (служил радистом-парашютистом поисково-спасательного взвода 95-й отдельной аэромобильной бригады и трагически погиб, спасая курсанта в ноябре 2002 года) прозвучало видео-стихотворение Лины Костенко в исполнении Богдана Ступки. Дети и учителя вспоминали героев.

"Данька был моим самым непредсказуемым учеником. Что-то случилось? Даня там. Он был душой коллектива, и он ним остался. Он есть и будет в душе моей и моих детей. Одноклассники Дани только что cдали сессии и уже уехали отдыхать. Но мы всегда вместе ездим на кладбище. Я буду смотреть на эту доску, и Даня всегда будет в школе", - рассказала Марина Малько, классный руководитель Дани Дидика.

Ученики со сцены добавили: "Диня и Вася, ваши крылья помогают летать нам".

В завершении ученики повесили свои бумажные крылья на стену школы рядом с памятной доской.

На открытие "крыльев" ждали родных Дани Дидика и Василия Мельника.

"Мы приглашали родителей ребят. К сожалению, сегодня брат Василия Александр не смог приехать. Есть определённые обстоятельства, но он знал и поддерживает проект. Нам нужно время на то, чтобы мы получили взаимопонимание с родственниками Дани", - говорит директор школы Светлана Проценко.

Деньги на памятный знак собрали на платформе "Cпільнокошт" меньше чем за три недели. Свои пожертвования внесли более 30 человек, были даже инвестиции из-за границы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling