Новости

В Израиле научились удалять опухоли в позвоночнике за одну процедуру - вместо операции

20 июня 2018 20:50

Хорошие новости для онкобольных: в Израиле стали применять новый, более точный метод удаления метастазов из позвоночника, который позволяет избежать длительного курса радиотерапии и повреждения внутренних органов, отмечают Вести.

Одноразовая процедура подходит для больных с метастазами в позвоночнике. Она проводится с помощью компьютерной программы, позволяющей направлять облучение на метастазы с точностью до 1 мм, опираясь на снимки компьютерной томографии (СТ) и магнитно-резонансного сканирования (MRI).

До сих пор в клинической практике не могли достичь такой степени точности, точность до 3-6 мм уже считалась хорошей. Точность до 1 мм позволяет избегать причинения ущерба здоровым органам и тканям, что является нередким побочным эффектом радиотерапии.

Новый метод лечения применяется в иерусалимской больнице "Хадасса Эйн-Керем" в клинике фокусированной радиотерапии при онкологическом отделении. В лечении помимо радиологов участвуют нейрохирурги и специалисты по визуализации.

Координирует программу заведующий клиникой фокусированной радиотерапии д-р Амихай Меировиц. В Израиле программное обеспечение, на котором основан новый метод, стали использовать сразу после его разработки в Германии.

В настоящий момент "Хадасса Эйн-Керем" – единственная больница на Ближнем Востоке, которая применяет этот способ лечения.

Новая программа позволяет больным избежать длительной радиотерапии. Обычно для удаления метастазов требуется 5-10 курсов облучения, новый метод позволяет свести лечение к одноразовой процедуре. Некоторые больные могут благодаря новому методу избежать операции на позвоночнике, способной ухудшить качество жизни.

Метастазы в позвоночник чаще всего дают такие опухоли, как рак молочной железы, легких, предстательной железы и органов пищеварения, но они могут вызываться и другими видами рака.

Больной, которому удалили раковый метастаз из позвоночника с использованием нового метода, сообщил об уменьшении болей уже через несколько часов после процедуры. Но у нового метода есть и ограничения: он может применяться для удаления единичных, а не множественных метастазов в позвоночник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling