Политика

Тимошенко заявила, что пойдет в президенты

20 июня 2018 16:07

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не допускает федерализации Украины и выступает за унитарное государство. Об этом она заявила во время видеоконференции в Facebook, пишет Левый берег.

Она напомнила, что во время Форума «Новый курс Украины», который состоялся в Киеве 15 июня, рассказывала о канцлерской форме правления «как о сильнейшей в мире, потому что канцлер, в отличие от президента, всегда опирается на большинство в парламенте и это дает силу, которая может эффективно и коллегиально принимать решения».

В то же время Тимошенко отметила, что была очень удивлена, что часть оппонентов стали обвинять ее в намерениях федерализации, мол, канцлерская форма правления - это федерализация.

«Я хочу четко сказать, что я и вся команда, которую я возглавляю, исключительно за унитарную форму организации Украины. Федерализация в нашей стране недопустима, так как существуют очень сильные центробежные силы, которые сегодня разрывают нашу страну, которые сегодня на Востоке и на Западе пытаются оказать провокации, расшатывая единство Украины. Поэтому забудьте о слове «федерализация». Я никогда этого не допущу, если будет возможность вместе с вами по-новому строить Украину. Федерализации не будет никогда. Унитарная страна!»- отметила политик.

Лидер «Батькивщины» также отметила, что она предложила совместный интеллектуальный диалог, в котором предоставила только предложения, в котором она может выступить «только модератором равных среди равных без намерений навязывать какие-то мысли и концепции».

«Вместо того, чтобы думать о масштабных вещах, как построить нашу жизнь в Украине для каждого украинца, мои оппоненты ищут какие-то слова и фразы. Если кому-то не нравится слово «канцлер» во главе парламентской формы правления, то используйте слово премьер-министр, гетман и тому подобное. Не в слове дело, а в сильной системе управления страной», - заявила Юлия Тимошенко.

Кроме того, лидер партии «Батькивщина» и глава одноименной фракции в Верховной раде Юлия Тимошенко заявила, что будет баллотироваться на пост президента Украины, пишет liga.net.

"Тут я хочу четко сказать: я буду баллотироваться на должность президента. Но баллотироваться исключительно для того, чтобы еще разок сыграть в этот авторитаризм, монополию власти… Понимаете, для меня выборы, президентская должность – это не Playstation, это реальные изменения, которых ждет страна", - заявила Тимошенко.

По словам политика, в случае победы на выборах, она проведет референдум по принятию новой Конституции, «чтобы демонополизировать власть и сделать ее более сильной и сбалансированной».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling