Общество

Тяжелораненый ветеран АТО поразил врачей, возвращающих его к жизни (+видео)

21 июня 2018 09:50

Военный ценой собственного здоровья летом 2014 года спас целую колонну армейцев под Луганском. Он уже четвертый год подряд прикован к кровати, и почти полтора года медики-реабилитологи пытаются восстановить его полноценную жизнь, говорится в сюжете ТСН.

В начале АТО вылазки его разведгруппы наводили ужас на коллаборантов и российских наемников на Луганщине. 20 июля 2014 года отряд дал бой боевикам, а заодно и возможность всей колонне украинских армейцев пройти без потерь.

"Я ему задал такой вопрос: Саша, ты понимаешь, что мы сейчас там можем погибнуть? И Саша мне сказал такие слова, которые запомнились на всю жизнь: лучше одна машина, чем целая колонна", - вспоминает его боевой побратим.

В этом бою Петраковского ранило в голову, впоследствии из-за ошибки харьковских врачей боец впал в кому. Героя лечили во Львове, Польше, Израиле и Соединенных Штатах, но все бесполезно. Клиника под Киевом единственная взялась поставить на ноги бойца.

Сейчас он, словно ребенок, снова учится ходить – шаг за шагом с помощью специальных устройств. С Александром работает физический терапевт, и титанические усилия реабилитологов таки дали результат – почти год не было прогресса вообще, а последние три месяца, как прорвало, признаются медики.

По их словам, пациент стал делать вещи, о которых раньше речь вообще не шла – самостоятельно сидеть, пробовать стоять на собственных ногах, самому кушать. Это дает возможность врачам более уверенно говорить о реабилитации Саши, но на это надо еще минимум два года. В выздоровление сына свято верит и его отец – кадровый офицер Петр Петраковский.

"Он в 8-м классе 30 раз подтягивался, понимаете", - вспоминает он.

Однако для прогресса герою нужны средства. Месяц интенсивной работы реабилитологов стоит 300 тысяч гривен. Сейчас это оплачивает частный меценат. Война сделала такими, как Саша, более 700 бойцов, и все они ждут своего шанса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling