Экономика

Терехин не в восторге от предложения Януковича принять новый Налоговый кодекс

8 октября 2009 19:37

Народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин негативно оценивает необходимость принятия нового Налогового кодекса, на чем настаивает лидер Партии регионов Виктор Янукович. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

«Считаю, что принятие Налогового кодекса не является самоцелью - поскольку для плательщиков является главной не форма налогового закона, а его содержание. Проанализируйте содержание налогового кодекса, поданого Януковичом в парламент в 2007 году, и вы поймете его квинтэссенцию», - отметил С.Терехин.

Он напомнил, что кодекс Януковича на 2007 год предлагал уменьшить налогообложение игровых автоматов почти в три раза - с 4200 до 1512 грн. «Слава богу, по представлению правительства Тимошенко игорная деятельность в пределах Украины была запрещена», - сказал нардеп.

В то же время, напомнил он, кодекс Януковича предусматривал увеличение налогообложения рыночных торговцев на 100% (в 2 раза) и дополнительное обложение их социальными сборами по общей системе (следовательно до 68% в зависимости от отрасли). А по представлению правительства Тимошенко, подчеркнул С.Терехин, рыночный сбор будет со следующего года упразднен.

По его словам, в анонсированном Януковичом проекте №4576, главной идеей является неуплата налогов при импорте.

«Понятно, что никаких компенсаций для национальных производителей аналогичной продукции этим проектом не предусмотрено. А также понятно, что крупный капитал, который вывел деньги за границу, заинтересован в безналоговом ввозе купленных товаров на рынок Украины», - констатировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling