Общество

Барак Обама стал обладателем Нобелевской премии Мира

9 октября 2009 12:11

На престижную премию также были номинированы французский лидер Николя Саркози, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, бывший канцлер Германии Гельмут Коль и солист рок-группы U2 Боно.

В прошлом году Нобелевскую Премию Мира получил бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари за план косовского урегулирования.

По мнению Нобелевского комитета, нынешний президент США создал новую атмосферу в международной политике, выдвинув на первый план многостороннюю дипломатию. Как отмечается в комментарии к вручению премии, дипломатия Б.Обамы основывается на положении, что люди, занимающие крупные посты в мире, должны управлять странами и своими организациями на базе ценностей, общих для большинства людей в мире. "Мало кто из людей мог привлечь к себе такое внимание, как Б.Обама, и при этом дать надежду на лучшее будущее", - отмечается в сообщении комитета. Благодаря Б.Обаме, США теперь играют более заметную роль в борьбе с глобальным потеплением. Комитет также отметил призывы Б.Обамы к ядерному разоружению.

Б.Обама был одним из 205 кандидатов на премию мира, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.

48-летний Барак Хуссейн Обама вступил в должность президента США в этом году после победы на выборах осенью 2008 г., став первым афроамериканцем на этом посту.

ВВС



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling