Харьков

Харьковский суд приговорил иранского шпиона к 11 годам

26 июня 2018 12:47

В суде доказана вина гражданина Исламской республики Иран в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК Украины (шпионаж).

По информации руководителя отдела прокуратуры области Павла Угровецкого, Орджоникидзевский районный суд Харькова поддержал позицию прокуроров и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Информация о 30-летнем аспиранта одного из вузов Харькова поступила в Службу безопасности Украины в августе 2016 года. Согласно оперативным данным, иностранный студент встречался с сотрудником научного учреждения, одним из направлений работы, которого являются исследования в военной сфере. Во время встреч он пытался выпытать информацию, содержащую государственную тайну. В конце концов, иностранец договорился с научным сотрудником, что последний продаст ему определенные научные работы.

Однако, научный сотрудник сообщил о таком коммерческом предложении в украинские спецслужбы и при продаже якобы научной работы аспирант был задержан.

Свою вину обвиняемый не признал, однако собранных на стадии досудебного следствия доказательств было достаточно для вынесения приговора.

Приговор Орджоникидзевского районного суда Харькова вынесен 25 июня 2018. Решение суда не вступило в силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling