Политика

Литва призывает ЕС договориться о применении "списка Магнитского" на уровне Европы

26 июня 2018 14:43

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс в понедельник призвал Европейский союз договориться о применении так называемого «списка Магнитского» на европейском уровне.

Как сообщает МИД, Л. Линкявичюс на заседании Совета по иностранным делам ЕС «призвал коллег помочь гражданскому обществу России, потому что в России постоянно происходят нарушения прав человека».

«Поэтому ЕС следует сплотиться и договориться о применении так называемого «списка Магнитского» на европейском уровне. Литовский министр подчеркнул, что, как показывает опыт, только в единстве и, действуя сообща, мы можем достичь результатов», - говорится в пресс-релизе министерства, который цитирует tvnet.lv.

Сейм Литвы принял «закон Магнитского» о «черном списке» российских должностных лиц в ноябре прошлого года, этот закон назван именем умершего в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Согласно этому закону Литва запретила некоторым гражданам России въезд в страну из-за обвинений в нарушениях прав человека и отмывания денег.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling