Харьков

Минздрав заявляет о рейдерском захвате ХМАПО

9 октября 2009 13:42

Выборы ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования привели к рейдерскому захвату помещения заведения с применением силы со стороны судебных исполнителей. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой Минздрава Украины.

Как отмечается в сообщении, в связи с окончанием пятилетнего контракта пребывания на должности ректора ХМАПО А.Хвисюка, коллективом академии было принято решение о выборах нового руководства. Претендентами на эту должность были А.Сердюк и А.Хвисюк. Рассмотрев документы номинантов комиссия МОЗ признала необходимым проведение дополнительного конкурса, ради чего коллектив заведения собрался на заседание.

Вместе с тем, один из судов г.Харькова в срочном порядке по надуманным причинам, подчеркивается в сообщении, возбудил дело, запретив учебному заведению проведение конкурса на замещение вакантной должности ректора ХМАПО. Более того, срочно было принято постановление об открытии исполнительного производства, что и стало сигналом к силовым действиям в адрес участников постоянно действующей комиссии по вопросам конкурсного отбора, заседание которой происходило в академии. В зал, где находились научные работники, ворвались военные в камуфляжной форме с угрозами прекратить выборы ректора.

«К сожалению, так называемая «оперативность» судебных органов и их исполнителей, которая направлена на «борьбу с научными работниками», говорит о заинтересованности отдельных участников скандального процесса и мотивированность принятого судебного решения», - отмечается в сообщении.

По словам начальника Юридического управления МОЗ Украины Владиславы Броновой, Минздрав обжалует эти действия в установленном законом порядке.

Директор Департамента кадровой политики, образования и науки МОЗ Николай Банчук подверг жесткой критике втягивание учебных заведений, подчиненных министерству, в скандальные судебные процессы, которые вредят независимому процессу назначения руководителей вузов.

«В этой истории должна быть поставлена точка, дана правовая и моральная оценка, ведь до сих пор в Украине назначения ректоров происходили прозрачно, путем независимого голосования коллектива. Если этот прецедент не будет осужден, это будет значить, что на демократических процессах выбора руководства вузов будет поставлена точка, а назначаться они будут по решениям карманных судов», - отметил Н.Банчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling