Общество

Гриценко: использование украинских РЛС в общеевропейской системе ПРО выгодно и Украине, и Европе

9 октября 2009 16:04

Использование украинских радиолокационных станций (РЛС) в общеевропейской системе предупреждения ракетного нападения могло бы быть выгодно и Украине, и Европе. Так считает глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

«Речь не идет об установлении каких-то новых объектов на нашей территории, поэтому я думаю, что этому сообщению придали немного провокативный характер», - отметил Гриценко, комментируя информацию о том, что Вашингтон рассматривает Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

По словам экс-министра обороны, украинская сторона неоднократно поднимала вопрос использования объектов общесоюзной системы раннего предупреждения ракетного нападения для участия в общей системе контроля за воздушным пространством для предотвращения угрозы несанкционированного пуска ракет.

«Россия делала ставку на использование собственных систем предупреждения ракетного нападения, которые уже построила и будет строить», - отметил нардеп.

По его словам, в настоящее время такие объекты на территории Украины остаются незадействованными и по ним нужно принимать решение.

«Вариантов два. Первый: они могут быть закрыты. Второй вариант: если Европа дозреет до создания общеевропейской системы предупреждения ракетного нападения и будет готова включить в состав станции, расположенные в Украине, я считаю, что это было бы выгодно и для Европы, и для Украины», - подчеркнул А.Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling