Общество

Почтовая служба США заплатит $3,5 миллиона из-за марки со снимком копии статуи Свободы

4 июля 2018 12:56

Около 10 лет назад Почтовая служба США (USPS) представила новую марку с изображением статуи Свободы. В 2011 году, когда в продажу поступило уже 3,5 миллиарда таких марок, выяснилось, что на фото запечатлена не оригинальная скульптура, а копия. Ее по заказу одного из отелей Лас-Вегаса выполнил американский скульптор Роберт Дэвидсон, пишет Gizmodo.

Дэвидсон заявил, что не давал разрешения на использование своей работы, и подал на USPS в суд, обвинив компанию в нарушении авторских прав. Он настаивал на оригинальности скульптуры и отмечал, что это не просто копия, а самостоятельное произведение искусства. В частности, утверждал Дэвидсон, его статуя «более свежая» и «более сексуальная», чем оригинал. В числе других аргументов, которые он приводил, — черты обеих скульптур отличаются, поскольку Дэвидсон «вдохновлялся внешностью близких родственников».

Судебное разбирательство по этому делу длилось годами и лишь недавно пришло к завершению: федеральный суд США удовлетворил иск скульптора и обязал USPS выплатить ему $3,5 миллиона компенсации. «Сравнение обеих статуй безошибочно показывает, что они отличаются друг от друга. Убедившись в этих различиях, мы пришли к выводу, что в действиях ответчика были нарушения», — заявил судья Эрик Брюггинк.

Согласно судебным документам, USPS продолжала выпускать марки с изображением работы Дэвидсона даже после 2011 года, когда стало известно о возможном нарушении авторских прав. Всего почтовая служба напечатала 10 миллиардов таких марок. Около 4,9 миллиарда из них были проданы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling