О главном на Главном за 15 июля 2018

15 Липня 2018 21:34

Франция стала двукратным чемпионом мира по футболу. В финальном матче подопечные Дидье Дешама обыграли сборную Хорватии 4-2.

Этот финал запомнился не только фейерверком голов, но и акцией группы "Pussy Riot". Несколько человек в форме, похожей на форму сотрудников правоохранительных органов, выбежали на поле. Это произошло примерно на 50-й минуте матча. Они сделали это в рамках акции «Милиционер вступает в игру».

Pussy Riot в своем фейсбуке сообщили, что этой акцией требуют освобождения политических заключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконных арестов на митингах, а также допущения политической конкуренции в стране.

***

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Москва и ее "пятая колонна" в самой Украине оказывают "бешеное сопротивление" появлению независимой украинской церкви.

Выступая перед верующими в Тернопольской области, президент рассказал о будущем автокефалии в Украине.

***

Стали известны новые подробности трагического ДТП в Харькове, в котором погиб 5-месячный ребенок. Водитель автомобиля ВАЗ, который 14 июля сбил коляску с младенцем на проспекте Гагарина, на момент аварии был трезв, - сообщили в полиции.

***

Сербский теннисист Новак Джокович в финале Уимблдонского турнира обыграл южноафриканца Кевина Андерсона со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (7:3).

Это четвертая победа экс-первой ракетки мира на Уиблдоне и его 13-й выигранный турнир "Большого шлема".

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал