Общество

Беларусь отказала в убежище трансгендеру из Узбекистана

16 июля 2018 07:50

Власти Беларуси отказали в предоставлении убежища человеку, называющему себя женщиной-трансгендером из Узбекистана. Просившая об убежище заявляла, что в случае возвращения на родину ей грозят пытки и жестокое обращение, отмечает Радио Озоди.

Женщина, представляющаяся Кариной, сообщила, что 13 июля получила уведомление об отказе в убежище. Власти Беларуси сослались на отсутствие доказательств того, что в Узбекистане проситель может столкнуться с пытками и насилием.

26-летняя Карина подавала прошение в декабре 2017 года. В личных документах она указана как мужчина. Гомосексуальные связи в Узбекистане считаются уголовным преступлением и наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее Карина рассказывала Азаттыку, что ей пришлось покинуть Узбекистан после неоднократных задержаний. По ее словам, в период с 2014 по 2017 год милиционеры задерживали ее четырежды, избивали и подвергали пыткам, требовали назвать имена знакомых из числа представителей ЛГБТ-сообщества. Она говорит, что «окончательное решение покинуть» страну приняла 3 января 2017 года, когда подверглась сексуальному насилию, находясь под стражей в отделении милиции.

Карина сначала поехала в Москву, но власти России в декабре отклонили ее заявку на предоставление статуса беженца, отказавшись признать преследование из-за сексуальной ориентации достаточным основанием для получения убежища.

Белорусский правозащитник Наталия Маньковская говорит, что отказ белорусских властей безоснователен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling