Экономика

НБУ с 25 сентября вводит в оборот новенькие "двадцатки"

17 июля 2018 11:48

Национальный банк Украины с 25 сентября 2018 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 20 грн образца 2018 года с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

"Изначально НБУ планирует изготовить и ввести в обращение около 5 млн банкнот нового образца для дальнейшего распределения между банками, которые, в свою очередь, обеспечат новыми банкнотами Украину", - сказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко во время пресс-конференции в Киеве.

По его словам, с обновлением дизайна и системы защиты банкнот Национальный банк стремится повысить их надежность.

"Каждый центральный банк обновляет денежные знаки с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или сделать невозможными попытки подделать банкноты", - подчеркнул он.

Зайвенко также напомнил, что это третья банкнота в обновленном ряде национальной валюты. Обновление денежных знаков НБУ начал с банкноты номиналом 100 грн образца 2014 года, которая находится в обращении с марта 2015 года. Затем была выпущена обновленная банкнота 500 грн образца 2015 года, которая введена в обращение в апреле 2016 года.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling