Политика

Правительство приняло 5 важных решений в пользу бизнеса

18 июля 2018 15:32

Кабинет министров Украины одобрил ряд важных решений для упрощения условий работы бизнеса, разработанных МЭРТ совместно с BRDO (Better Regulation Delivery Office- Офис эффективного регулирования), в рамках "дерегуляционные дня".

Одно из основных принятых решений направлено на упрощение доступа к инфраструктуре для операторов телекоммуникаций. Кабмин своим решением убрал дискриминационные и непрозрачные условия, которые сдерживали развитие рынка телекоммуникаций. Благодаря этому миллионы украинцев смогут подключиться к широкополосному интернету. Речь идет о почти 14 млн пользователях, их число увеличится с 5 до 19 миллионов.

"На улице XXI века, интернет-покрытие критически важно для страны. Жить в аналоговом мире сегодня - это то же, что подсвечивать керосиновой лампой или ездить на работу на лошадях. Наш сектор "ИТ и Телеком" совместно с профильными ассоциациями разработал правила предоставления доступа к инфраструктуре объекта электроэнергетики, объекта транспорта, домовой распределительной сети и объекта строительства. Спасибо Кабмину за поддержку ", - отметил председатель BRDO Алексей Гончарук.

Вторым важным решением стало создание условий для уменьшения количества отказов во внесении сведений в Госгеокадастр. Ранее количество отказов во внесении сведений в Государственный земельный кадастр в течение года достигало 197,5 тыс., В том числе 134,5 тыс. отказов во внесении сведений в Государственный земельный кадастр о земельных участках.

Правительство поддержало решение, которое предложил BRDO. Что это значит:

  • Детализация оснований для отказа
  • Внедрение предварительной проверки электронных документов
  • Онлайн мониторинг состояния обработки всех видов заявлений в Государственный земельный кадастр

"Это уменьшит количество отказов на 100 тыс. раз, до 2% от общего количества в год. И принесет предпринимателям экономию в 56,6 млн грн в год. Отныне каждый гражданин Украины сможет получать копии из Государственного земельного кадастра онлайн", - сообщили в BRDO.

Министры поддержали также упрощение процедуры трудоустройства иностранцев. Ранее для получения свидетельства сотрудники ГМС требовали от иностранцев после получения разрешения выехать из Украины и вернуться в Украину. При этом такой выезд / въезд мог быть сделан через территорию любой страны и не предусматривал получение никаких дополнительных документов. Отныне возможность отказа в оформлении вида на жительство на основании того, что дата въезда в Украину предшествует дате получения разрешения на трудоустройство, отменена. Украина станет более открытой для квалифицированных иностранных специалистов, а также будет меньше нагрузки на Государственную миграционную службу.

Кроме того, правительство отменило обязанность представительств иностранных компаний оплачивать услуги сторонних лиц по ведению трудовых книжек. Теперь иностранные предприятия смогут это делать самостоятельно, не тратя лишних средств и ресурсов на беготню.

Также отменены 22 устаревших и неактуальных акта. Все виды хозяйственной деятельности, которые в соответствии с законами о лицензировании, лицензированию не подлежат. Это уменьшит регуляторное давление на бизнес, возможности злоупотреблений со стороны представителей власти и улучшит инвестиционный климат в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling