Общество

О главном на Главном за 18 июля 2018

18 июля 2018 21:54

Мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня в прямом эфире ответил на вопросы харьковчан.

Приводим небольшой дайджест ключевых новостей от городского головы:

  • В харьковском метро запустят второй "новый" состав. Пуск намечен в День города, 23 августа. По словам Кернеса, стоимость реконструкции - 1,5 млн. евро.
  • КП "Харьковводоканал" должен получить хлор в первоочередном порядке после того, как АО "Днипроазот" возобновит работу. "Нам обещают, что сегодня стратегическое предприятие "Днипроазот" должно будет запуститься, и мы стоим там первые на получение хлора. Мы очень сильно переживаем, но пока мы держимся", - сказал Кернес.
  • Харьков получил из государственной казны на закупку инсулинов 22 миллиона гривен при необходимой сумме в 62 миллиона. «[Мы] будем ждать денег от государства. Мы будем проводить акции у Кабмина, чтобы нам отдали законные деньги на приобретение инсулина», – заявил Кернес.
  • Первый транш средств Всемирного банка на перекладку теплосетей в Харькове планируется направить на замену тепломагистрали, на которой произошел ряд крупных аварий в конце февраля–начале марта.

***

Кабинет министров Украины одобрил ряд важных решений для упрощения условий работы бизнеса. Одно из основных принятых решений направлено на упрощение доступа к инфраструктуре для операторов телекоммуникаций.

***

Европейский Союз принял решение о введении индивидуальных санкций против 6 человек, причастных к незаконному строительству Керченского моста.

"Хорошие новости из Брюсселя! В развитие наших договоренностей на саммите Украина-ЕС послы государств-членов ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций против 6 человек, причастных к незаконному строительству Керченского моста", - написал Порошенко в среду на своей странице в Facebook.

***

Киев запросил разъяснения у Вашингтона относительно разговора президента США Дональда Трампа на встрече в Хельсинки с президентом РФ Владимиром Путиным о возможных новых идеях по урегулированию в Донбассе, сообщил источник в дипломатических кругах.

Как сообщалось, 16 июля в столице Финляндии состоялись переговоры между Трампом и Путиным. По итогам встречи президент РФ сообщил журналистам, что договорился с Трампом о новых способах урегулирования ситуации на востоке и юге Украины.

***

Renault задумался о строительстве автозавода в Украине. Сегодня глава украинского правительства Владимир Гройсман провел встречу с руководством французскими автопроизводителями из компании Renault. Стороны обговорили возможности размещения производства автомобилей группы Renault в Украине.

***

Украина в ближайшее время обратится с очередными исками в Европейский суд по правам человека относительно продолжения военной агрессии России. Об этом заявил заявил министр юстиции Павел Петренко.

***

Рейды по выявлению и ликвидации точек стихийной торговли будут проведены в ближайшее время в Харькове.

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling