Политика

Венецианская комиссия сомневается в действенности Закона о выборах Президента

12 октября 2009 18:52

Венецианская комиссия Совета Европы сомневается, что Закон о выборах Президента Украины в нынешней редакции гарантирует честные выборы. Об этом заявил вице-президент комиссии Томас Маркерт, сообщает «Немецкая волна».

По словам Т.Маркета, закон, по которому проводились президентские выборы 2004 года, действительно нужно было менять, поскольку именно несовершенство избирательных норм давало широкое поле для злоупотреблений и фальсификаций. Однако внесенные депутатами от Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов изменения, по мнению экспертов Совета Европы, являются неоднозначными.

«Изменения не решают все трудности, которые возникали в связи со старым законом. В то же время, они даже создают новые проблемы», - отметил Т.Маркерт.

Международные эксперты критикуют, в частности, слишком высокие преграды для регистрации кандидатов в президенты – для этого, согласно нынешней редакции закона, нужно внести денежный залог в два с половиной миллиона гривен. Эти деньги возвращаются лишь тем кандидатам, которые проходят во второй тур избирательных гонок.

Т.Маркерт отметил, что многочисленные нормы закона выписаны нечетко, потому могут возникнуть достаточно большие риски из-за произвольной трактовки положений. Наиболее проблематичным эксперт назвал уменьшение возможностей контроля результатов голосования на отдельных избирательных участках.

«С одной стороны, Центральная избирательная комиссия потеряла возможность проверять результаты в округах. С другой стороны, резко усложнены возможности судебного контроля за работой ЦИК. Мне известно, что в Украине есть проблемы с доверием к судебной ветви власти. Но нельзя изолировать избирательный процесс от судебного контроля», - предостерег вице-президент Венецианской комиссии.

Среди позитивных изменений Т.Маркерт назвал отмену открепительных талонов, которые в 2004 году были механизмом масштабных манипуляций. В то же время, по его словам, нынешняя редакция закона открывает и новые возможности для злоупотреблений.

«Мы побаиваемся, что закон в теперешнем виде не дает достаточных гарантий для проведения честных и свободных выборов. Надеемся, что еще в выборы будут внесены соответствующие корректуры», - отметил Т.Маркерт.

Не отвечают демократическим стандартам, по словам эксперта, также многочисленные нормы относительно обеспечения работы журналистов на выборах, а также ограничение по освещению средствами массовой информации деятельности кандидатов в президенты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling