Политика

Испанский суд разрешил экстрадицию в Украину нардепа Онищенко

19 июля 2018 08:29

Суд в Испании разрешил экстрадицию народного депутата Александру Онищенко в Украину. Об этом сам депутат рассказал в интервью одному из пророссийских изданий.

"Суд принял решение об экстрадиции, но последнее слово – за испанским правительством", - сказал он.

По словам Онищенко, даже если правительство Испании решит выдать его Украине, этого не случится, пока Мадрид не вынесет решения по предоставлению ему политического убежища.

"Это отдельный процесс. Параллельно адвокаты будут подавать жалобу в Конституционный суд Испании", - сказал депутат.

Напомним, Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства.

27 июля генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа он был объявлен в национальный розыск. У нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling