Новости

С начала года служебные собаки помогли раскрыть более 6000 преступлений

21 июля 2018 18:15

За полгода служебные собаки помогли полицейским обнаружить около 35 кг взрывчатки и 57 кг наркотиков. Об этом сообщила начальник отдела организации кинологической деятельности Нацполиции Светлана Коломиец во время совещания по подведению итогов работы криминальной полиции в первом полугодии 2018 года.

По ее словам, полицейские-кинологи со служебными собаками участвуют в раскрытии тяжких преступлений, мероприятиях по противодействию терроризму и обеспечения общественной безопасности. За шесть месяцев этого года кинологи выезжали на места происшествий более 12 700 раз. Среди них более тысячи - выездов по сигналам о минировании объектов с последующей их отработкой.

«Эффективное применение розыскных собак сразу после совершения правонарушений способствовало раскрытию 6000 уголовных правонарушений. Также выявлено более 440 взрывных устройств, 34,5 кг взрывчатого вещества, более 100 единиц огнестрельного оружия и 27 800 патронов », - сообщила Светлана Коломиец.

Она добавила, что кинологи приняли участие в проведении более 900 специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков. В результате всего было выявлено 57,6 кг наркотических веществ.

По словам начальника кинологической службы, полицейские-кинологи вместе с служебными собаками более тысячи раз выходили на маршруты патрулирования для обеспечения общественного порядка и безопасности.

Кроме того, кинологи несут службу на территории проведения операции Объединенных сил. Полицейские собаки привлекаются к осмотру транспортных средств на стоп-контроль, при поиске огнестрельного оружия и других взрывоопасных предметов. Также кинологи участвуют в мероприятиях по противодействию диверсионно-разведывательным группам, охране стратегически важных объектов и отработке населенных пунктов, которые находятся на линии разграничения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling