Политика

Какой Харьков хочет Роман Бессмертный

23 июля 2018 12:53

Известный украинский политик Роман Бессмертный посетил Харьков в рамках своего уже фактически начавшегося президентского предвыборного тура. Начав с Киева, а затем побывав во Львове, Бессмертный проводит встречи с будущими избирателями и местными интеллектуалами на тему «Какую мы хотим Украину?». Правда, задавая этот вопрос, Роман Петрович сам же на него и отвечает: он хочет безопасное для человека государство, развитие местных властей, пробуждение элит и новой Конституции, чтобы перезагрузить власть и переосновать государство. И впервые в риторике кандидатов в президенты появилась «Великая Украина».

Бессмертный как политик - чуть старше Конституции Украины. Собственно, он лично принимал участие в ее написании и принятии. Тогда, в начале 90-х, он был молод и чудом сел во вдруг открывшийся перед ним раздолбанный социальный лифт, который в его случае сработал на удивление просто – в 1994 году вчерашнего школьного учителя избрали депутатом Верховной Рады по одному из мажоритарных областей в Киевской области, откуда он родом.

Опустим повествование о дальнейшем политическом пути Бессмертного. Информации о нем достаточно в сети. Напомним лишь, что совсем недавно, 29 мая в Киеве Бессмертный скромно и со вкусом (да, без всякой иронии - со вкусом) тихо произнес, что будет баллотироваться в президенты в 2019 году. Заявление это прозвучало на фоне того, что ни партии, ни денег, ни олигархов, ни более-менее сформированной команды в наличии у Бессмертного на данный момент не имеется. И это как минимум то, что существенно отличает его от тех, кто уже заявил или прозрачно намекнул о желании стать президентом.

То первое майское заявление о своем выдвижении было особенно тем, что, не представляя свою программу в классическом понимании, он, по сути, озвучил ее суть. Правда, не обошлось без лукавства, ведь предложив национальную дискуссию с пафосным названием «Какую мы хотим Украину?», Роман Петрович, разумеется, знал ответ на другой вопрос: какую Украину хочет Бессмертный? Но тогда все это было преподнесено как-то неконкретно, воздушно, обтекаемо и с приличной дозой пафоса.

И лишь добравшись до Львова, а затем и до Харькова, контуры его видения Украины стали проступать более четко.

Украина Бессмертного – от Человека в центре Конституции до безопасности в стране

Если в двух словах, то полученный Бессмертным более 20-ти лет назад опыт конституционного процесса не отпускает его и по сей день. Мы пока не можем проверить, прав он или нет, но он считает, что действующая Конституция - или Конституция в том виде, в котором он писал ее сам - уже устарела, поскольку слишком много перемен с тех пор случилось в стране. А потому она больше не отвечает современным условиям, как ее ни переписывай. Бессмертный говорит, что писать нужно с чистого листа, причем руками профессионалов. Скажем честно, это - весьма дубовый намек на себя и на привлеченного к процессу бывшего судьи Конституционного суда Владимира Шаповала. Но кто бы поступил иначе? К чему тут ложная скромность?

С другой стороны, в словах Бессмертного было трудно уловить желание написать Конституцию под себя самого, как это делали Кучма и Янукович, а теперь пытается делать, скажем, Юлия Тимошенко. Нет, Бессмертный говорит, что каждая строчка Конституции должна содержать понятный месседж: это все о Человеке и ради Человека.

«Мы должны построить государство, которое будет служить гражданину Украины. Я говорю о гражданах Украины – представителях всех наций и народностей, которые проживают на территории Украины. Мы должны создать новое государство, переосновать его ради Человека. Сделать это возможно через изменения в Конституцию, в центре которой, как я уже говорил, должен быть Человек и его права», - говорит Бессмертный.

Вот эта склонность Бессмертного к пафосу пока не позволяет понять, как именно это сделать, но, не смеем сомневаться, что ближе к выборам новая Конституция Бессмертного обретет физические очертания, и тогда мы поймем (возможно), как Основной закон позаботится о каждом из нас.

Политик пока тянет с оглашением черновика новой Конституции, настаивая, что принятию Основного закона должен предшествовать Конституционный акт – по существу документ на переходной период о том, что новый парламент, начиная с 2019 года, берет на себя политическое обязательство сделать дело – то есть принять Конституцию.

Однако на самом деле не все так туманно с Конституцией Бессмертного, как может показаться. Некоторые «чертежи» будущего документа просматриваются уже сейчас. Например, по мнению политика, Конституция должна быть такой, чтобы, выбирая президента, мы не выбирали канцлера. В том смысле, что нехорошо, когда президент с вполне очерченными полномочиями мнит себя главой всех ветвей власти. И не только мнит, а и ведет себя соответственно.

Бессмертный считает, что коммуникационный и финансовый разрыв между Киевом и всей остальной Украиной остается угрожающе опасным. Интересно, как он это исправит?

Он считает, что у нас образовался дуализм власти. И тут он попал в десятку: если парламент избирает правительство, то может ли он своего избранника контролировать объективно? Да нет, кончено же. И потом - рядом постоянно бродит канцлер со своим представлением о том, что такое хорошо и что такое плохо для него.

А все это в комплексе привело к тому, что ни один украинец из числа простых смертных не чувствует себя в безопасности, и дело тут не только в «ихтамнет», не в сепаратистах-террористах, хотя для прифронтового Харькова это все актуально. Все дело в том, что, например, пока один силовой орган меряется достоинством с другим, защита утопающих стала делом самих утопающих.

Все эти обрывочные тезисы при этом стройно ложатся в речи Бессмертного, и он приходит к выводу о том, что у нас большие проблемы с ценностями и приоритетами, с системой власти и ее ответственности, с отсутствием элит и интеллектуалов, способных продуцировать не лживые словеса про цены на газ и пенсии, а ценности, вырабатывать видение.

Мечта – Великая Украина

На самом деле, говорить о таких высоких материях именно в Харькове - прекрасная идея, потому что понимающие слушатели здесь есть, более того - тут есть не только слушатели, а и люди действия. Но их катастрофически мало. И Романа Петровича здесь ждут серьезные испытания пониманием. Тут как бы понимают, какой Харьков он хочет, но не до конца. А с другой стороны, наивно было бы рассчитывать на оглушительный успех, пытаясь продать не колбасу, а мечту.

Кстати, о мечте. Бессмертный закинул совершенно неожиданный тезис о том, что если Америка захотела стать снова великой, а также Польша, Румыния, не говоря уже о России, то почему бы и нам не поставить себе такую же цель? Да, мы все разные, Харьков - это не Львов и Львов - не то же, что и Харьков, но наше разнообразие нас может объединять. Хотя не рано ли нам говорить о своем величии?

«Украинцам нужна идея, которая нас объединит и сплотит во времена сложных испытаний. Это может быть идея Великой Украины. Посмотрите на Америку – «Возродим величие Соединенных Штатов». Поляки говорят о Польше от моря до моря. Великая Венгрия. О «русском мире» вспоминать излишне. А мы – где? Уверен, что тема Великой Украины заслуживает серьезного обсуждения. Ведь именно украинцы должны сформировать национальную идею, ради которой мы будем работать. Ради которой будем все вместе создавать себя и свое благополучие», - вот так просто о сложном формулирует Бессмертный.

Как бы там ни было, Роман Петрович поймет, насколько его идеи жизнеспособны, пройдя испытание выборами. Но для нас встречи с ним уже показали, что кандидаты в президенты не обязательно должны быть популистами, маргиналами, лжецами, ворами и клиническими идиотами. К счастью.

Все равно однажды появляется кто-то другой, который заговорит о более сложных, высоких и, без сомнения, более важных вещах, которые и определят наше будущее на годы вперед.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling