Общество

О главном на Главном за 23 июля 2018 года

23 июля 2018 22:54

Порошенко ветировал закон, касающийся сохранения украинских лесов. Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон об ограничении внутреннего потребления необработанного лесоматериала 25 млн куб. м в год и временном запрете экспорта дров. Как сообщается на сайте украинского парламента, соответствующий законопроект (№5495) 23 июля 2018 возвращено с предложениями президента. В то же время сами предложения президента к проекту закона на сайте ВР пока отсутствуют.

Ветирование президентом Украины Петром Порошенко закона №5495 о введении уголовной ответственности за контрабанду леса ни что иное как крышевание контрабанды. Об этом заявил народный депутат, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко. "Порошенко фактически крышует контрабанду. Мы предупреждали, что люди из окружения президента занимаются контрабандой, поэтому они боятся уголовной ответственности", - сказал политик. По мнению нардепа, вывоз леса-кругляка из Украины под видом дров подрывает отечественную деревообрабатывающую и мебельную промышленности. Поскольку вместо того, чтобы делать мебель в Украине, ценный лес за бесценок сотнями вагонов гонят в Европу.

Сам Порошенко назвал условия, при которых подпишет закон, сохраняющий украинский лес. Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон об уголовной ответственности за контрабанду леса после внесения Верховной радой Украины (ВРУ) изменений в него. Как отметили в пресс-службе президента, Порошенко полностью поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса. Вместе с тем, в АПУ отметили, что Порошенко не поддерживает "лоббистские схемы, которые попали в закон между первым и вторым чтением, в частности нормы, которые противоречат Соглашению Украины и ЕС о зоне свободной торговли". "Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон после внесения парламентом соответствующих изменений в него", - сообщили в пресс-службе главы государства.

***

В Одессу вошли корабли НАТО. В порт Одессы утром 23 июля вошли корабли постоянной военно-морской группы НАТО и противоминной военно-морской группы Альянса. Как отмечается, корабли прибыли в Украину с визитом, но, сколько он продлится, военные не уточнили.

***

УПЦ МП и посольство РФ перешли к следующему этапу борьбы против автокефалии украинской церкви. По инициативе митрополита Онуфрия, на следующий день после проведения Крестного хода, 28 июля, на территории Киево-Печерской Лавры запланирована встреча представителей следующих иностранных посольств в Украине: РФ, Беларуси, Молдовы, Грузии, Греции, Кипра, Сербии, Македонии, Болгарии и Румынии. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Кроме того, экзархат РПЦ в Украине (УПЦ МП) по указанию из Москвы, отдельно пригласил на данное мероприятие представителей Сербской, Македонской, Болгарской, Грузинской и Белорусской православных церквей, а также представителей Американской православной церкви, - отмечает нардеп.

***

В Киеве при поддержке НАТО стартовал Первый национальный хакатон в сфере безопасности и обороны Украины. Главной целью первого хакатона в области безопасности и обороны Украины является улучшение взаимодействия между составляющими сектора безопасности и обороны Украины в сфере разработки программных решений для решения актуальных вопросов в политике обороны и безопасности.

***

Харьковские аграрии намолотили первый миллион зерна урожая-2018. Как считает глава местной ОГА Юлия Светличная, это результат умелой организации труда, использования современных технологий выращивания зерновых культур, высокого профессионализма и самоотверженного труда аграриев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling