Политика

Армия стала заложницей популизма, - Ющенко

13 октября 2009 17:15

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Вооруженных Силах Украины. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Президент напомнил, что из-за недостаточного государственного финансирования сейчас без энергоснабжения остались 25 военных городков, в текущем году не отремонтировано ни одного корабля и самолета ВСУ, «зашла в тупик» разработка национального оперативно-тактического ракетного комплекса и т.д.
 
«Эти и многие другие вопросы говорят о том, что армия стала заложником политических интриг и спекуляций, что надлежащего внимания, в котором нуждается украинское войско, оно от власти - прежде всего, от правительства - не получает», - сказал В.Ющенко.
 
Вместе с тем он прокомментировал сегодняшнюю ситуацию в ВСУ в контексте предложений о новейшей политике в сфере национальной безопасности и обороны, с которыми выступала премьер-министр и возглавляемая ею политическая сила на выборах 2007 года.
 
Речь шла, в частности, о предложении начать полный переход к профессиональной армии в 2008 году и завершить его до конца 2009 года. Сейчас, констатировал В.Ющенко, со второго полугодия 2008 года «начался обратный процесс» - за последний год численность контрактников уменьшилась почти на 10 процентов.
 
Президент также напомнил, что несмотря на обещанную отмену призыва на срочную военную службу с 1 января 2008 года, постановлением правительства весной 2009 года количество призыва увеличено почти на 6 тысяч человек.
 
Он обратил отдельное внимание на тот факт, что в этом году доля расходов на оборону составляет только 1,1% от ВВП (а с учетом инфляции вообще 0,8%) - в 2007 году этот показатель составлял 1,28%. «Это критическая черта, когда эксперты говорят о необратимых процессах разрушения боеспособности любой национальной армии», - убежден Президент. Он напомнил, что на обеспечение и содержание ВСУ в рамках нынешнего бюджета до конца года не хватает 1,5 млрд. грн.

 

«Я выношу этот вопрос на СНБО с одной целью - нам время давать персональные оценки этому процессу. Я не позволю, чтобы мы откатывались в этом вопросе все глубже и создавали небоеспособную армию. Нам надо сегодня договориться, как мы подаем соответствующую помощь украинскому войску, как мы поднимаем статус украинских солдат и офицеров и на высшем государственном уровне оказываем поддержку в развитии и подготовке нашей армии», - подчеркнул Президент.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling