Новости

Режиссера "Стражей Галактики" уволили из-за старых твитов

25 июля 2018 20:50

20 июля компания Disney уволила Джеймса Ганна с поста режиссера фильма «Стражи Галактики 3», пишет Entertainment Weekly. Решение приняли после того, как в Сети всплыли его старые твиты, где он допускает неоднозначные высказывания о смертельно больных людях, педофилии и шутит на другие подобные темы, к которым общество особенно чувствительно. Большинству этих постов по несколько лет: к примеру, твит с текстом «Смех — лучшее лекарство. Поэтому я смеюсь над больными СПИДом» датирован еще 2010 годом. Но несколько дней назад он — вместе с десятками похожих записей — снова оказался в центре внимания.

Первыми распространять старые публикации режиссера стали пользователи, которых связывают с движением «альтернативных правых». После того как твиты Ганна начали набирать вирусную популярность, студия Disney объявила о его увольнении. «Оскорбительные высказывания, обнаруженные в твиттере Джеймса, нельзя оправдывать. Они никак не совпадают с нашими ценностями, поэтому мы прекращаем деловые отношения с ним», — отметили в компании Disney.

Уже после увольнения Ганн выступил с заявлением, в котором признал свои ошибки и принес извинения: «Мои слова, которые я произнес больше десяти лет назад, были очень неудачными попытками провокации. Спустя время я сожалел о них — не только потому, что это глупо и несмешно, а потому, что такие высказывания совершенно не отражают того человека, которым я являюсь сегодня. Я принимаю решение Disney. Даже спустя много лет я готов взять на себя всю ответственность за сказанное».

Мнения интернет-пользователей о возникшей ситуации разделились. Часть из них посчитали увольнение Ганна правильным шагом, другие встали на защиту режиссера. Они отмечают, что за свои неоднозначные высказывания он извинялся еще в 2012 году и снова делать из этого скандал — неправильно. Защитники режиссера также обращают внимание, что волна критики в его адрес поднялась с подачи ультраправых активистов и, критикуя Ганна, пользователи идут у них на поводу.

Кроме того, сторонники режиссера запустили онлайн-петицию, в которой призвали Disney отменить свое решение и восстановить Ганна на посту режиссера. К этому моменту под петицией подписались больше 180 тысяч человек.

Хотя многие актеры и коллеги режиссера воздерживаются от комментариев о возникшей ситуации, некоторые все же решили открыто поддержать Ганна. В их числе — Крис Пратт, Зои Салдана и Дэйв Батиста. Последний среди прочего назвал скандал «успешной атакой кибернацистов». «Если мы не начнем объединяться против этого дерьма — неважно, оскорблен кто-то или нет, — все станет только хуже. Это может случиться с каждым», — заявил Батиста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling