Новости

Нью-йоркский арт-дилер случайно обнаружил несколько работ Виллема де Кунинга

25 июля 2018 21:50

Нью-йоркский арт-дилер Дэвид Киллен рассказал о случайном обнаружении нескольких работ Виллема де Кунинга. По словам Киллена, в прошлом году ему предложили приобрести около 200 картин, которые долгое время хранились на складе в Нью-Джерси. Склад когда-то принадлежал сотруднику Музея Гуггенхайма Оррину Райли, затем его супруге, а позже перешел в собственность их знакомых.

Нынешние владельцы склада связались с Килленом и предложили приобрести хранящиеся там полотна. Арт-дилеру показали несколько работ, и те не произвели на него никакого впечатления. «То, что я увидел, было просто мусором. Я не увидел ничего интересного», — рассказывает Киллен, которого цитирует artsy.net.

Тем не менее он все же согласился заплатить $15 тысяч за все 200 картин — по $75 за каждую. По словам арт-дилера, он надеялся, что со временем сможет перепродать эти работы на аукционах — но на огромные суммы не рассчитывал.

Уже после того, как сделка была совершена, Киллен смог осмотреть все картины и выяснил, что, судя по всему, случайно приобрел сразу шесть работ Виллема де Кунинга. «Найти де Кунинга на складе! Это неслыханно», — вспоминает свои эмоции арт-дилер.

Подлинность картин пока не доказана, однако сам Киллен и некоторые другие эксперты уверены в том, что полотна настоящие. В их числе — Лоуренс Кастанья, который когда-то работал помощником в студии Виллема и Элейн де Кунинг. «Это его картины. В этом нет никаких сомнений», — заявил Кастанья.

По словам Киллена, стоимость обнаруженных работ может составлять от $30 тысяч до нескольких миллионов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling