Экономика

Украина начала диверсификацию поставок нефти

13 октября 2009 18:23

Согласно договоренностям Президентов Украины и Азербайджана на прошлой неделе украинский нефтеперерабатывающий завод получил первую каспийскую нефть. Об этом сообщил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, информирует пресс-служба главы государства.
 
Он напомнил, что согласно этой договоренности, которая была достигнута на высшем уровне в начале 2008 года, Азербайджан гарантирует условную квоту для Украины - 5 млн. тонн нефти в год.
 
Богдан Соколовский с сожалением констатировал, что основной маршрут, на который рассчитывали Украина и ее партнеры - Одесса-Броды - не состоялся пока что в аверсном режиме. В прошлом году украинское правительство заблокировало переведение этого нефтепровода в такой режим работы. Поводом для этого члены правительства считали отсутствие поставок каспийской нефти и неспособность украинских перерабатывающих предприятий к ее переработке.
 
«Факт отгрузки каспийской нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ опровергает два прошлогодних тезиса. Нефть есть. И если она идет на Кременчуг, то экономика в этом есть», - сказал он.
 
При этом представитель Президента выразил убежденность в том, что каспийскую нефть готовы перерабатывать несколько украинских предприятий. «Это действительно диверсификация», - подтвердил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling