Новости

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2009 08:38

Сегодня православный мир отмечает один из двенадцати самых значительных церковных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме. 
 
История гласит, что в 910 году во время вторжения сарацин в пределы Греческой империи, св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний, находясь в 1-й день октября (14 октября по новому стилю) во Влахернском Константинопольском храме, где хранилась риза Богородицы, при всенощном воскресном пении видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы. Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.
 
Видение прославлено было сперва молящимися в храме, потом во всем Константинополе. Жители города, услышав об этом знамении, исполнились упования, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от бед, нанесенных вторжением сарацин. Действительно, вскоре после видения враги были побеждены и изгнаны. Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении там Богоматери, но Греческая Церковь такого праздника не знает.
 
Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи.
 
В Украине этот день еще и День Украинского казачества.
 
Памятная дата учреждена в 1999 году Указом Президента Леонида Кучмы, "учитывая историческое значение и заслуги Украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства". Отмечается ежегодно 14 октября - в день праздника Покровы Пречистой Богородицы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling