Экономика

Белый дом подтвердил планы Трампа поднять пошлины на китайский экспорт до 25%

2 августа 2018 08:45

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о повышении ввозной пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд не на 10%, о чем он говорил ранее, а на 25%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

"Возможное повышение ставки тарифов направлено на то, чтобы вооружить администрацию дополнительными инструментами, которые могут побудить Китай изменить свою пагубные политику и поведение. Это позволит сформировать более справедливые рыночные отношения и будет способствовать процветанию всех наших граждан", - говорится в заявлении чиновника.

Американская пресса со ссылкой на официальных представителей сообщает, что администрация рампа сохраняет открытым канал связи с Пекином для неформального обсуждения вопросов, касающихся возможных переговоров по проблеме пошлин.

В свою очередь, КНР готова дать США отпор. Как заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан, Пекин "определенно примет контрмеры, чтобы защитить свои законные права и интересы"."Шантаж и давление со стороны США не сработают в случае с Китаем", - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling