Новини

В Белгороде-Днестровском нашли сейфы Румынского королевского банка (фото)

6 Серпня 2018 15:33

Два сейфа, принадлежавщие отделению Национального Банка Румынии, были найдены в старинном особняке Ярошевича в Белгород-Днестровском, сообщил Южному курьеру руководитель поисково-краеведческой группы Odesa Incognita Дмитрий Жданов.

По его словам, сейфы были обнаружены в одной из комнат в ходе обследования памятника архитектуры представителями Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память» и областного управления по вопросам охраны культурного наследия.

Как известно, с 1918 по 1940 годы Аккерман (до 1944 года – название Белгород-Днестровского) находился в составе Румынии. называясь в это время Четатя-Албэ (в дословном переводе "Белая Крепость"). По одной из версий отделение Национального Банка Румынии располагалось в этом здании с 1918 по 1940 годы, по другой – с 1941 по 1944 годы.

К сожалению, пока крайне мало информации о переоборудовании здания под финансовое учреждение, об его оборудовании, системе охраны, как, впрочем, о многих других страницах истории данного особняка, построенного в 1890 году в мавританском стиле. Известно, что вокруг него был разбит сад, в котором были установлены копии древнегреческих скульптур. Потом его выкупил крупный аккерманский предприниматель и общественный деятель Андей Ярошевич.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling