Общество

Муженко на заметку: как в ЦАХАЛе летят головы офицеров за травмы соладат

7 августа 2018 10:17

Двое офицеров низшего звена отстранены от занимаемых должностей в спецподразделении "Маглан", где за последнее время произошли два инцидента, в ходе которых двое солдат получили ранения – средней степени тяжести и тяжелое. Командир роты получил выговор с занесением в личное дело.

К такому решению пришла комиссия под руководством бригадного генерала Ярона Финкельмана, расследовавшая эти происшествия, пишут Вести.

Согласно результатам расследования, авария на учениях, где отрабатывались боевые искусства (крав-мага), произошла по причине отсутствия защитного обмундирования, что является грубым нарушением правил. Из-за произошедшего все подобные учения на Голанах приостановлены, а командиры и инструкторы отправлены на повышение квалификации. Правила выдачи разрешений на проведение уроков по боевым искусствам в спецподразделениях будут ужесточены.

Расследование также показало, что непосредственный командир раненого солдата – офицер в звании лейтенанта - нарушил нормы и устав ЦАХАЛа, не сообщив о трагедии и не эвакуировав пострадавшего сразу в больницу. За это нарушение он лишился должности. Напомним, что пострадавший солдат получил травму средней степени тяжести.

Второй случай аварии на учениях был гораздо серьезнее. Там солдат неудачно выпрыгнул из джипа на обочину, попал в колючие кусты и получил тяжелую травму, из-за которой уже неделю находится в больнице в тяжелом состоянии. Он введен в искусственную кому и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Как показала проверка обстоятельств аварии, травма стала результатом удара от сильного прыжка, сделанного без острой необходимости. Командир дивизии, расследовавший этот случай, пришел к выводу, что прыжок был совершен в нарушение профессиональных, нормативных и логических установок, вылившееся в ненужный риск, обернувшийся тяжелой трагедией.

Дело в том, что опасная традиция прыгать в кусты из джипа после тяжелых учений известна в подразделении давно, но никто до сих пор не положил ей конец, хотя никакой пользы в ней нет. Она служит лишь символическим актом "посвящения" – жестом "преодоления страха", не более. Однако ни один командир ни низшего, ни высшего звена, осведомленный об опасностях таких прыжков, не прекратил эту порочную практику ненужного риска.

В этом случае непосредственный командир солдата – офицер в звании лейтенанта – отстранен за свою командную, профессиональную и моральную ответственность за произошедшее.

Командир роты, в которой произошли оба инцидента – офицер в звании капитана – получил выговор от командира дивизии.

Результаты расследования будут переданы в военную прокуратуру, которая должна постановить, имела ли место преступная халатность или умышленное создание риска для жизни и, соответственно, заводить ли против ответственных дело в военной полиции.

Меры против офицеров были приняты не только из-за серьезности происшествий, но и по причине давления родителей военнослужащих, которые требовали привлечь к ответственности командование спецподразделением.

"Как в любых элитных подразделениях, так и в "Маглане" существует заговор молчания вокруг подобных происшествий, потому что мальчики пытаются сделать все, чтобы остаться в части, даже ценой физических и душевных страданий, - сказал родитель одного военнослужащего "Маглан". - Нам ничего не остается, кроме как полагаться на командиров. Ранения на учениях происходят в любой армии, вопрос лишь в том, скрывают их или расследуют и делают выводы".

После трагедий учения в армии были частично прекращены. Командованию велено еще раз проверить все правила безопасности и провести повторный инструктаж о нормативном и профессиональном поведении в спецподразделениях.

Расследование продолжается. Помимо этого продолжается проверка и пересмотр норм поведения в спецназе. В ЦАХАЛе утверждают, что солдаты достаточно рискуют на поле боя, поэтому недопустимо подвергать их ненужному риску во время учений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling