Политика

Нескольким попам РПЦ отказали в получении греческой визы без объяснения причин

8 августа 2018 09:13

Нескольким священникам РПЦ отказали в получении греческой визы без объяснения причин. Об этом рассказал РБК настоятель храма Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей.

«Мы хотели отдохнуть семьей этим летом недалеко от Афона. Три недели назад подали заявки на шенгенскую визу через туроператора. Всей семье визы дали, в том числе маленькому ребенку. Мне отказано с формулировкой «Нет обоснований для пребывания на территории Греции». Я повторно подал заявку через визовый центр и получил отказ с той же формулировкой. Как будто я террорист какой-то», — рассказал священник.

Он также отметил, что несколько раз беспрепятственно приезжал на Афон последние восемь лет. Отказ Биксей связал с тем, что он священнослужитель.

Протоиерей Владимир Вигилянский также рассказал РБК, что ему отказали в получении многократной визы. Он направил письмо послу Греции в России Андреасу Фриганосу. «Мы подавали заявки в конце мая. Жене дали на три года, а мне на месяц. В консульстве откровенно заявили: «Зря вы указали, что вы священник. Сказали бы, что пенсионер, и тоже получили бы визу на три года». С подобным я столкнулся впервые за 25 лет», — отметил Вигилянский.

В своем письме к послу, которое Вигилянский опубликовал в своем аккаунте в Facebook, он рассказал об этой ситуации и спросил, не считает ли дипломат это нарушением ст. 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». В публикации протоиерей отметил, что ответ на письмо он так и не получил.

Протоиерей Василий Плиска из Краснодара также рассказал РБК о проблемах при получении разрешения на визит в Грецию.

Весной священнику отказали в мультивизе и выдали краткосрочное разрешение на 45 суток. «Это, скорее всего, связано с последними решениями греческого правительства вообще относительно России, а не только церкви», — считает священник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling